Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как избежать осеннего гриппа: ТОП-8 рекомендаций

По статистике до 84% людей хотя бы один раз в холодный сезон переболевают ОРЗ или гриппом. И связанно это не только со сниженным иммунитетом. Предлагаем узнать, как избежать осеннего гриппа: ТОП-8 рекомендует гомеопатия и медицина.

Как избежать осеннего гриппа: ТОП-8
Как избежать осеннего гриппа: ТОП-8
depositphotos

ТОП-8 рекомендаций

  1. Всегда заботиться о том, чтобы ноги не промокали и не промерзали. Еще лучше начать их закалять. Для чего каждый вечер делать контрастные ванночки с горячей и холодной водой и поочередно опускать в них стопы. Первые процедуры не должны превышать двух минут. Очень полезно ходить босяком по земле и по снегу, делать массаж стоп и носить специальную обувь с мягкими шипами на стельке.
  2. Следи за микроклиматом в помещении. Когда начинает работать система отопления, воздух и в офисе и дома становиться сухим, и слизистые носа легко пересыхают. Из-за этого вирусы не успевают закрепиться на жесткой ворсинке в носе и сразу попадают в организм, а дальше начинается болезнь. Что делать? Увлажнять воздух: парочка открытых емкостей с водой, расставленные в разных концах помещения прекрасно с этим справятся. А чтобы еще больше повысить эффективность “защиты”, можно в воду добавить морскую соль и эфирные масла (можжевельник, эвкалипт, лаванда, сосна, пихта, лимон).
  3. Не забывай проветривать кабинет через каждые 120-140 минут и после каждого посетителя. Также приобрети дезинфицирующие салфетки, и время от времени протирай ними рабочие поверхности и руки.
  4. Когда едешь в транспорте старайся отворачиваться от активно чихающих людей, а лучше прикрывай нос и рот одноразовой бумажной салфеткой. После того, как выйдешь из маршрутки, салфетку сразу выкинь, а придя на работу, помой лицо и руки горячей водой. Если знаешь, что придется общаться с больным человеком, смажь слизистую носа противовирусными мазями. В период эпидемий ними можно пользоваться регулярно.
  5. Не пренебрегай иммуномодулирующими народными средствами. Прием отваров и настоек таких растений как элеутерококк, эхинацея, женьшень, левзея или лимонник помогут эффективно защититься от гриппа.
  6. Трижды в неделю принимай горячую ванну с добавлением лимона, можжевельникового масла, экстракта чайного дерева и меда. Один лимон перебей в блендере заверни кашицу в марлю и кинь в ванную, добавь 150 г разбавленного в воде меда и по 4 капли масла. Длительность процедуры – до 20 минут. Можно добавлять и другие эфирные масла в зависимости от пожелания.
  7. Если знаешь, что простуды тебя редко обходят стороной, обратись к традиционной медицине и пройди вакцинацию. Современные препараты разрешены беременным и кормящим мамочкам, при наличии хронических заболеваний и дают высокий процент стойкости организма к вирусу. Кроме того, если нет желания возиться с отварами, узнай у своего врача какие поливитамины можно попить для профилактики.
  8. Здоровый и активный образ жизни, богатая витаминами и антиоксидантами пища, любые спортивные занятия, частое пребывание на открытом воздухе, закаливания всего организма (контрастные души, гелиотерапия), нормальный режим дня, полноценный сон, спокойная атмосфера на работе и в семье – все это также защитит от гриппа.

Читай также: Что такое флюс и как от него избавиться

В целом, и об этом напоминают как гомеопатия, так и классическая медицина: не будет факторов снижающих иммунитет – не будет и болезни. 

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
invitriusbizua   | 11.12.2016, 15:23
invitriusbizua
Лучше всё таки лечиться по возможности без лекарств. Рекомендую фитосбор, который снимает воспаления дыхательной системы, разжижает мокроты, убирает кашель, восстанавливает бронхолегочную ткань. Покупают его обычно здес ьhttp://invitrius.biz.ua/fitosbor y
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь