Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Почему из носа идет кровь

Кровотечение из носа – явление неприятное. Страдают от него как дети, так и взрослые. Чаще всего кровотечение не опасно, так как возникает из-за слабых кровеносных сосудов в носу. Но бывают и другие причины. Поговорим дальше, почему из носа идет кровь и что делать в такой ситуации.

Почему из носа идет кровь
Почему из носа идет кровь
depositphotos

Механические воздействия

Причиной появления кровотечения может быть удар в лицо. Так происходит потому, что эпителий носовой полости однослойный и очень тонкий, а потому кровь начинает быстро вытекать наружу.

Вызвать кровотечение может и банальное ковыряние в носу или длительное сморкание. Как следствие, сосуды в носу разрываются и кровь вытекает наружу.

Высокое внутреннее давление

Причиной, по которой у человека началось носовое кровотечение, может быть и повышенное внутричерепное или артериальное давление. И это абсолютно нормально и естественно. Бояться такого кровотечения – не стоит. Ведь, таким образом через нос организм удаляет лишнюю кровь. Другими словами, пусть лучше у человека начнется носовое кровотечение, чем наступит инсульт.

Вызвать кровотечение может и повышенная ломкость сосудов. Так происходит из-за недостатка витамина С, который принимает активное участие в синтезе коллагена. Речь идет о белке, который придает упругость соединительной ткани и кровеносным сосудам. Если витамина С – не достаточно, могут начаться кровотечения из десен и кровоизлияния в коже.

Сухость воздуха – вот еще одна причина, которая может вызвать кровотечение из носа. А потому очень важно регулярно проветривать помещение, совершать прогулки на свежем воздухе и увлажнять воздух внутри офиса и дома с помощью приборов-увлажнителей и комнатных растений.

Как помочь при носовом кровотечении

Для начала человека надо усадить, наклонить ему голову вперед и пару минут подождать (чтобы кровь не капала на одежду, дай больному носовой платок). В такой позе капиллярное кровотечение остановиться само собой.

Если кровотечение сильное, можно вставить в ноздри носа ватные тампоны, предварительно смоченные перекисью водорода. 

Читай также: Как оказать первую помощь при инсульте

А вот запрокидывать голову назад – категорически запрещается. В такой позе могут пережаться вены, по которым из головы оттекает кровь. Таким образом, кровяное давление увеличиться и кровотечение усилится. Также нельзя укладывать человека в горизонтальное положение. Это также приведет к повышению внутричерепного давления в голове.

Если же носовое кровотечение не прекратилось в течение 15 минут – необходимо вызывать скорую.

Комментариев (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Goos9   | 09.04.2019, 15:02
Goos9
У меня была такая проблема, частые кровотечения, но это было из-за спортивной травмы - во время игры дали по голове и из-за этого и было все это. Но это мне помогли выяснить уже потом тут http://www.mdclux.com.ua/sportivn aya-travma/ поэтому если у вас что-то подобное этому, то идите к врачам сразу!
Ответить  
ivankarpo18   | 12.12.2017, 12:28
ivankarpo18
Мне мою проблему с носом решили http://pronose.ru/ .... Все прошло быстро и безболезненно, хотя было страшно. Хочу сказать спасибо профессионалам,
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь