Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Почему возникают спазмы в животе

Такая проблема, как спазмы в животе, могут досаждать любому человеку, в любом возрасте и в любое время суток. Главная причина появления таких спазмов – это резкое сокращение мышц, находящихся в абдоминальной области. Также вызвать эти неприятные ощущения может непроизвольная болезненная судорога. Однако спазмы в животе могут возникать и по другим причинам. Разберемся дальше, почему возникают спазмы в животе.

Почему возникают спазмы в животе
Почему возникают спазмы в животе
depositphotos

Ищем причину

Точные причины спазмических реакций в животе очевидны далеко не всегда, особенно когда спазмы вызывают мышечные сокращения глубоко внутри тела. В отдельных случаях болезненные ощущения может свидетельствовать о намного более серьезных проблемах со здоровьем, чем просто спазм после переедания или приема тяжелой еды. К ним можно отнести аппендицит, пищевое отравление, дивертикулит или регулярные менструальные боли.

В некоторых случаях очень болезненные спазмы могут вызывать такие проблемы, как скопление газов в желудке. И наоборот: легкая боль, может говорить об аппендиците или даже раке толстой кишки.

Как решить проблему?

Для начала специалисты советуют очистить желудок. Самый простой способ – сделать это с помощью обильного питья. Если у тебя случился неожиданный приступ спазмической боли в животе – начинай пить воду в большом количестве. В то же время забудь о тяжелой пище в течение всего дня. Если же спазмы сопровождаются тошнотой и рвотой, и они не проходят более 5 часов, стоит обратиться к врачу.

Медикаментозная помощь

Если говорить о медикаментах, которые могут помочь снять спазмы в животе, то большинство специалистов рекомендует при изжоге, расстройстве желудка и спазмах принимать Н2-блокаторы или антациды. Это могут быть такие средства, как «Фамотидин» или «Тагамет». Приобрести в аптеке их можно без рецепта. Если спазмы появились по причине менструации, то лучше всего использовать противовоспалительные нестероидные препараты.  Проконсультируйся в аптеке, какие именно лучше всего выбрать. 

Читай также: Почему из носа идет кровь

И, конечно же, следи за тем, что ты ешь. Часто устранить спазмы и навсегда забыть о них, помогает правильно подобранная диета. Если возможности проконсультироваться по этому поводу со специалистом нет, просто исключи из своего рациона жареное, копченое, соленое и жирное. И спазмы тебя больше не побеспокоят!  

Комментариев (3)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним) | 29.11.2019, 00:32
гость
Попробуйте пробиотики - https://transferfaktory.ru/
Ответить  
nbrunenko7   | 02.04.2019, 16:37
nbrunenko7
Я пользуюсь кремом омоложения “фотоомоложение BBL“ и мне очень нравиться. А самое главное омолажует кожу. Советую.
Ответить  
   | 14.11.2018, 19:20
Проблемы со здоровьем ? Evro-apteka экономь время и деньги ! Советую http://evro-apteka.com
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь