Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как вылечить цистит народными средствами

Цистит – это воспаление мочевого пузыря. Чаще всего им болеют женщины, но встречается он и у мужчин. О том, как лечить цистит народными средствами, мы расскажем в следующей статье.

Лечение цистита народными средствами
Лечение цистита народными средствами
depositphotos

От чего люди болеют циститом

Цистит может быть вызван различными возбудителями. Такими, как, вирусы, бактерии, грибки, а также представители условно-патогенной флоры (кишечная палочка, стрептококки, стафилококки).

У мужчин цистит часто сопровождает другие заболевания, такие, как простатит и аденома простаты. Чаще же от этого заболевания страдают женщины. Причина кроется в устройстве мочевой системы. У женщин уретра более широкая и короткая, чем у мужчин, поэтому туда легче попадает инфекция.

Основные причины цистита – это: применение антибиотиков длительное время. Пренебрежение правилами личной гигиены и гигиены секса, переохлаждение, слабый иммунитет, инструментальные урологические обследования, состояния после операций. Также цистит могут вызывать сахарный диабет, тесная одежда и воспалительные хронические заболевания.

Болезнетворные бактерии попадают на слизистую мочевого пузыря, и появляется воспаление.

Симптомы цистита

Узнать, что у тебя цистит, можно по таким симптомам: боль внизу живота, частые позывы в туалет, резь, жжение или боли при мочеиспускании, боли в промежности и в области мочевого пузыря, выделения крови. Иногда повышается температура до 37,5. Появляется чувство, что мочевой пузырь опорожняется не полностью. Редко бывают рвота и помутнение мочи.

Как лечить цистит народными средствами

  • Возьми в равных количествах почки и кору осины, измельчи. Возьми 4 столовых ложки смеси залей стаканом кипятка. Вари 10 минут на слабом огне, затем настаивай полчаса. Потом процеди и принимай 3 раза в день по 2 столовых ложки. Вместо коры осины можно использовать сушеные листья этого дерева.
  • Приготовь такой настой: 4 столовых ложки цветов ромашки и столько же почек черного тополя, 3 столовых ложки мяты. Все измельчи, перемешай. Возьми 1 столовую ложку смеси и залей стаканом кипятка. Настаивай 3 часа. Процеди и пей по полстакана 4 раза в день перед едой.
  • Лечить цистит можно еще таким средством. Возьми по столовой ложке почек березы, ромашки аптечной, корня одуванчика, семян укропа, по 2 столовых ложки листьев черной смородины и толокнянки. Все измельчи и перемешай. Возьми 3 столовых ложки этого сбора и залей 0,5 литра кипятка. Настаивай 30 минут. Настой процеди и пей в течение дня понемногу. Боль должна уменьшиться уже через час после приема этого настоя. А на второй день уже должно стать гораздо лучше. Но принимать его нужно не меньше недели, чтобы закрепить результат.
  • Когда цистит острый, то можно делать микроклизмы. Для них возьми 1 чайную ложку ромашки на стакан воды или 2 столовых ложки шалфея на стакан воды. Приготовь настой, как обычно, остуди его до 50 градусов и делай микроклизмы 2 раза в день – утром и вечером.

В этой статье мы рассказали о лечении цистита народными средствами. 

Читай также:  Цистит: Причины возникновения недуга и его лечение

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Ирина  (аноним) | 08.07.2019, 16:00
Ирина
У меня вот цистит не проходит уже полгода, какие только антибиотики не принимала, толку нет. Врачи не знают что делать. Тут https://www.ginokomfort.ru/spravo chnik/cistit-u-zhenshhin/#sod1 пишут, что причина может быть совсем не инфекционная, а например из-за диабета. Может нужно копать в какую-то др
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь