Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как снизить давление: советы от народников

Как ни странно, но почти все люди с гипертонией уверены, что лишь медикаментозное лечение способно им помочь. И, как заявляет современная гомеопатия – это в корне не правильно. Со временем развивается привыкание, и дозы лекарств необходимо повышать, тогда как народными средствами, можно без вреда снижать повышенное давление. Как? Предлагаем проверенные методы.

Как снизить давление: советы от народников
Как снизить давление: советы от народников
depositphotos

Контрастный душ

Как только замечено, что артериальное давление начало расти, нужно принять легкий контрастный душ, но не горячий и холодный, а чередование прохладного и теплого. Приблизительно 7-8 минут таких водных процедур помогут нормализовать тонус сосудов и снизить давление.

Ароматерапия

Прекрасно успокаивают сердечную деятельность, последствия стрессовых ситуаций (а не редко именно на их фоне возникают гипертонические кризы), нормализуют кровоток и эластичность сосудов аромолампы и палочки. Наиболее полезны эфирные масла лаванды, можжевельника, грейпфрута, кедра, иланг-иланга, ели и мелиссы.

Полезные отвары трав

Неплохо понижает давление отвар кукурузных рылец, шалфея, мяты, тысячелистника, березовых почек и плоды калины. Настойка из ягод рябины, земляники, бузины и веточек укропа тоже имеет гипотензивное действие.

Еще один рецепт, позволяющий снизить давление: отвар пастушьей сумки, девясила, боярышника и пустырника. Заваривать в тех пропорциях, как рекомендовано производителем, и пить утром натощак по стакану такого настоя. Хранить лучше в термосе, но не более четырех дней.

Волшебная диета

Если появились признаки устойчивой гипертонии, нужно пересмотреть свой рацион и внести в него существенные изменения:

  • Соль и острые специи – это враг номер один. Не можешь отказаться полностью – сократи до минимума, но не более 2-3 грамм в сутки.
  • Сахар – для него существует альтернатива, медикаментозный сахарозаменитель – и безвредно и необременительно для организма.
  • Кофе, крепкий чай, энергетические напитки, алкоголь – от всего этого лучше отказаться.
  • Некоторые фрукты и овощи так же лучше не есть, а именно: виноград, ананасы, гранат, томаты, редис, редька и чеснок.
  • Еще “под запретом”  черный хлеб, жирная свинина и баранина, яичница, соленья, копчености, маринады и острые соусы.
  • От шоколада, сладких газировок, тортов и прочих “вкусняшек” тоже придется отказаться.
  • И естественно никаких ГМО, добавок, фаст-фуда и прочих реалий гастрономической жизни.

Дополнительная терапия

И еще одно важное правило, избегать частой смены часовых поясов и климатических зон. Достаточно спать, нормально и без перебоев питаться, избегать стрессовых моментов и агрессивных ситуаций.

Как заявляют опытные специалисты и традиционная гомеопатия, гипертоникам также не лишне хотя бы раза два в год отдыхать на морских побережьях с умеренным климатом, принимать процедуры гидромассажа, посещать фитнес-клубы, бассейн и чаще посещать природные зоны рекреации. И конечно, не забыть наладить психоэмоциональную сферу жизни.

Читай также:  Как лечить недержание мочи народными средствами

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь