Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Какие травы нужны в домашней аптечке: ТОП-12

Среди всех способов лечения заболеваний самый натуральный (и заметим, самый древний) – это традиционная гомеопатия или врачевание лекарственными травами. Иногда достаточно пару дней попить настои, сделать компрессы или полоскания – и хворь отступает. Какие же травы нужны в домашней аптечке? Мы предлагаем ТОП-12 самых необходимых.

Какие травы нужны в домашней аптечке: ТОП-12
Какие травы нужны в домашней аптечке: ТОП-12
depositphotos

Необходимый список

  1. Ромашка аптечная – лучшее средство при воспалительных процессах. Она прекрасно борется с гастритами, колитами, диареями, помогает при пищевых отравлениях, панкреатитах и холециститах. Ромашковый чай, выпитый на ночь, подарит крепкий и здоровый сон, а полоскания ромашковым отваром хорошо снимают воспаления в ротовой полости. Полезны настои ромашки и для волос, особенно если наблюдается перхоть или себорея.
  2. Шалфей – оказывает сильное противовоспалительное, антибактериальное, болеутоляющее, вяжущее, мочегонное и общеукрепляющее действие. Отвары подходят для снятия острых симптомов гастрита, пищевых отравлений, панкреатита, мочеполовых инфекций. Концентрированным настоем можно протирать гнойные раны, угревые высыпания, а также места с повышенной потливостью.
  3. Мать-и-мачеха. Это растение применяют в лечении заболеваний дыхательных путей: бронхиты, ларингиты, ОРЗ и обыкновенные насморки, воспаления легких и приступы астмы – настои и отвары мать-и-мачехи быстро справляются с воспалительными процессами. Также мать-и-мачеха имеет спазмолитическое и успокоительное действие.
  4. Валериана – борется с бессонницей, последствиями стрессов, депрессиями, неврозами, повышенной возбудимостью и другими нервными расстройствами.
  5. Календула – полезна при нарушении сердечной деятельности, гипертонии, заболеваниях нервной системы, псориазе, аллергиях, витилиго и дерматозах. Можно использовать для укрепления волос и предотвращения облысения.
  6. Тысячелистник (деревий) – популярен при лечении туберкулеза, язвы желудка, мочекаменной болезни, диарее, геморрое, анемии, заболеваниях печени и почек. Полезны его настои и при мигренях, маточных кровотечениях, нервных расстройствах и простудах.
  7. Полевой хвощ. Он обладает мощным противовоспалительным и мочегонным действием, хорошо выводит токсины и усиливает работу почек. Применяют его при многих заболеваниях, однако наиболее часто, для лечения уретритов и циститов.
  8. Пижма обыкновенная – лечит болезни мочеполовой системы, повышает давление, успокаивает при истерических состояниях, а некоторые специалисты заявляют, что она может задерживать развитие рака.
  9. Череда трехраздельная – обладает очищающим эффектом, выводит токсины и нормализует работу надпочечников. Хорошее средство при аллергиях, псориазе, дерматитах различной этиологии, себорее, крапивнице и прочих кожных сыпях.
  10. Девясил – универсальное растение практически при всех заболеваниях желудка и кишечника. Он нормализует и регулирует пищеварение, борется с диареями и запорами, улучшает работу печени и поджелудочной железы, врачует геморрой и анальные трещины. Кроме этого обладает тонизирующим и общеукрепляющим действием.
  11. Аир болотный – лечит женские заболевания, гепатит, панкреатит, холецистит и грибковые инфекции. Применяется при укусах насекомых, змей, а спиртовая настойка полностью снимает зубную боль.
  12. Плоды шиповника – необходимы при самых различных расстройствах, можно применять настои и в профилактических целях. В его плодах много противовоспалительных, антиоксидантных и антитоксичных веществ. 

Все травы легко приобрести в любой аптеке, а на упаковке ты всегда найдешь указания как что употреблять и в каких количествах. Но традиционная гомеопатия все же рекомендует предварительно проконсультироваться с врачом или специалистом – народником.   

Читай также:  Как избавиться от перхоти: народные методы

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь