Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что лечит черника

Черника полезна для здоровья – это мы слышим очень часто. Еще с детства мама говорила – «ешь чернику, она полезная». Что же лечит черника?

Что лечит черника
Что лечит черника
depositphotos

Чем же полезна черника?

Целебные свойства черники открыли еще наши предки, и с тех пор она активно используется для лечения и профилактики разных болезней. В ягодах черники содержитсмя много необходимых организму витаминов и микроэлементов – кальций, сера, железо, калий, марганец, бор, хром, медь и другие. Также в ней содержится вещество ниомиртиллин, которое снижает уровень сахара в крови и оксикумарин, который понижает свертываемость крови.

Болезни, при которых поможет черника

  • При анемии залей 6 столовых ложек ягод черники 1 л кипятка и дай настояться около 3-х часов. После этого принимай по 5-6 стаканов настоя в день. Курс лечения – месяц. После 10-дневного перерыва можно повторить прием.
  • При гипертонии возьми 4 чайные ложки черники и залей чашкой кипятка, оставь на 8 часов. Каждый день нужно готовить новый настой.
  • При сахарном диабете и мочекаменной болезни нужно взять 2 чайные ложки листьев черники и залить 200 мл кипятка, дать настояться пол часа. После этого настой нужно процедить и принимать по пол стакана 3 раза в сутки.
  • При болях в суставах – залей 2 чайных ложки перетертых ягод черники стаканом кипятка, остуди. Пей настой 2-3 раза в день. 
  • При хроническом колите нужно залить столовую ложку ягод четвертью стакана кипятка и прокипятить 15 минут. После добавь четверть стакана красного вина и доведи до кипения. Остуди и принимай по столовой ложке 3 раза в день.
  • При ангине залей 100 г сухих ягод черники стаканом кипятка и прокипяти. Полощи горло таким отваром три раза в день.
  • При стоматите залей 2 чайные ложки черники 200 мл горячей воды и дай настояться около 8-ми часов. Процеди и полощи рот 4 раза в день.

Читай также:  Черника: выбор, польза и применение

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
тахир  (аноним) | 24.01.2017, 21:33
тахир
http://promexport.ru/
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь