Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как лечить мигрень народными средствами

По статистике от такой проблемы, как мигрень, страдает около 75% всех жителей земного шара. Речь идет о приступах головной боли, причины возникновения которых, до конца еще не изучены. Что делать в такой ситуации – травить себя таблетками или попробовать облегчить страдания с помощью достижений народной медицины? Решать – тебе.

Лечение мигрени народными средствами
Лечение мигрени народными средствами
depositphotos

Что такое мигрень?

Речь идет о приступах головной боли, которые носят пульсирующий характер. Обычно они локализируются в одной сфере головы. Чаще всего это происходит в районе лба, виска или в области глазницы. Достаточно часто приступы мигрени сопровождают тошнота, рвота, непереносимость резких и громких звуков, вспышки мерцающего света. Классический приступ начинается с нарастающей боли. Он может продолжаться от нескольких часов и до нескольких суток. После чего часто наступает состояние сонливости и слабости.

Как облегчить страдания?

  • В народной медицине известно много проверенных рецептов, которые помогают победить проявления мигрени. Так, например, облегчить страдания могут компрессы из природных компонентов. Их целители советуют прикладывать к больному месту. Речь идет о компрессах с использованием листьев обыкновенной капусты или лопуха. Обычно эффект наступает уже через 10-20 минут после старта процедуры.
  • Эффективным способом в борьбе с мигренью является и использование различных настоев из трав. Так, например, можно попробовать такой сбор. Возьми подорожник, душицу, шиповник, листья красивы и мяты. 2-3 столовые ложки измельченного сбора залей стаканом кипятка. Пей настойку перед едой по полстакана отвара несколько раз в день.
  • Практикуется в народной медицине и лечение мигрени с помощью обычного яйца. Его надо разбить в стакан, хорошо взболтать, добавить его в горячее молоко и сразу же выпить. Лучше всего употреблять такой коктейль натощак по утрам. Курс лечения – около недели.
  • Можно попробовать побороться с головной болью и с помощью красного вина. Приготовь на его основе следующий напиток: возьми литр красного вина, добавь в него 250 г сахара 150 г натертого хрена и 500 г апельсинов (нарезанных мелкими кусочками вместе с цедрой). Готовую смесь провари на водяной бане, процеди и употребляй по четверти стакана после каждого приема пищи (лучше всего через час-полтора после еды).
  • Если приступы мигрени сопровождаются еще и повышением артериального давления, можно попробовать приготовить настойку из калины обыкновенной. Возьми 2 ст. л. ягод и залей 2 стаканами крутого кипятка. Подержи средство полчаса на водяной бане, после – дай ему настояться и процеди. Употребляй лекарство по 1 ч. л. 3 раза ежедневно.
  • Спасает от приступа мигрени и такой простой способ: обмотай голову полотенцем, предварительно смоченным в достаточно горячей воде. Для закрепления эффекта также приложи к вискам кусочки лимона и закрепи их при помощи бинта. Боль должна утихнуть. 

Читай также: Топ-3 способа побороть мигрень c помощью натуральных средств

 

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь