Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что лечит Аюрведа

Аюрведа - альтернативный способ лечения многих заболеваний, который с успехом практикуют в Индии. Учение это широко распространено и в других странах, в том числе и у нас. Далее поговорим о том, что лечит аюрведа.

Что лечит Аюрведа
Что лечит Аюрведа
depositphotos

Что такое аюрведа

Ведическая литература является самой древней. В ней находятся ценнейшие памятки древней жизни индийцев, их верования и, конечно, медицины. Самое интересное, что медицинская наука Индии была самой развитой в древнем мире, ведь она базировалась не на мифических верованиях, а на реальных наблюдениях брахманов.

Вот уже как 5 тысяч лет существует аюрведа, но интерес к ней не пропадает по сегодняшний день. Она позволяет предотвратить многие болезни, благодаря описыванию разных процессов в организме и использованию традиционных методов лечения.

На что обращает внимание аюрведа в лечении

Кроме разных смесей трав, в аюрведе много внимания уделяют пульсу с дыханием – их диагностика является основой. Если тебя мучает бессонница, обрати внимание на свое дыхание. Более спокойный и глубокий ритм способен успокоить и расслабить тело, отчего уснуть становится гораздо легче. А вот при помощи дополнительного обследования тела пациента (нос, губы, уши, язык и т. д.), и учитывая пульс с дыханием, опытный врач может поставить более точный диагноз.

Что имеет еще большее значение, так это 3 основы, на которых стоит здоровье человека по аюрведе. Гомеостаз не должен давать сбои: человек способен адекватно воспринимать разные ситуации и всегда сохранять равновесие. Что касается пищи, то индийцы свято верят – из чего состоит твоя еда, из того состоишь и ты. Если пища будет мешать нормальному пищеварительному тракту, будет затруднять обмен веществ или же будет просто не сейчас приготовленной, а ранее, то это будет тормозить проход энергии тела. Качество пищи стоит на первом месте, и при каких-то заболеваниях присутствуют рекомендации кушать определенную еду. А еще аюрведа дает рекомендации по режиму дня и ночи, сезонов года – все для того, что бы человек гармонично жил в окружающем мире без неприятностей, которых можно избежать.  

Читай также: Как правильно очищать воду для питья

Чтобы понять психологическую сторону учения аюрведы, необходимо обратится к их религии – индуизму. Одной из главных верований в индуизме является вера в карму. Это означает, что все твои благие помыслы и дела в конце концов принесут тебе благо , ну а если в голове таятся недостойные мысли, а дела твои скверны, то ты будешь несчастлив, потому что мир отблагодарит тебя по заслугам. К тому же, такое отношение у жизни не может принести чистоту духовной энергии, а именно она считается основой здоровья и жизни человека. Народная медицина индии очень увлекательная вещь, но нужно сначала очень хорошо в ней разобраться, чтобы она приносила пользу.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь