Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как используется калина в народной медицине

Калина – одна из любимых ягод народной медицины. Она служит для лечения различных заболеваний и входит в состав многих рецептов. Как же применяют калину в народной медицине и чем она так полезна?

Калина в народной медицине
Калина в народной медицине
depositphotos

Полезные свойства калины

Ягоды калины содержат целый ряд полезных элементов – эфирные масла, аминокислоты, фитонциды, аскорбиновую и валериановую кислоты, дубильные и пектиновые вещества, а также витамины А, К и Р. Именно поэтому калина издавна считалась лекарством от многих болезней.

Калина от кашля

Чтобы бороться с кашлем и бронхиальной астмой, приготовь настой из ягод калины: возьми 40 г ягод и залей 200 г горячего жидкого меда. Оставь на два часа, после чего можно принимать лекарство 4 раза в день по столовой ложке после приема пищи.

Настой калины при атеросклерозе, гипертонии и болезнях желудка

Читай также: Как применяется крапива в народной медицине

Этот настой поможет от ряда болезней, среди которых простуда, сосудистые заболевания, гипертония, язва желудка, гастрит и колит. От этих заболеваний поможет следующий народный рецепт: 20 г ягод калины растереть на сите и залить стаканом кипятка. Дать смеси настояться около 4-х часов. После этого настой процедить и принимать по 100 мл 2-3 раза в день перед едой.

Этот настой также поможет при кожной сыпи и носовых кровотечениях.

Калина – средство от ангины, угревой сыпи и болезней десен

Этот настой поможет не только избавиться от прыщей, но и отбелить лицо и вывести веснушки и пигментные пятна. Его нужно наносить на лицо или же полоскать рот и горло при ангине и пародонтозе. Для того, чтобы его приготовить, выжми сок из ягод калины и смешай его с сахаром в пропорции 1:1. Разлей жидкость в банки и харани в прохладном темном месте.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь