Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Какие лечебные свойства клюквы

Клюква является уникальным антиоксидантом, способным оберегать организм человека от воздействия свободных вредных радикалов, для которых благоприятным периодом развития является холодная погода, соответственно - развитие инфекций и простуды. Мы расскажем, как ягода клюква поможет не болеть.

Какие лечебные свойства клюквы
Какие лечебные свойства клюквы
depositphotos

В осенне-зимний период нашему организму как никогда необходимы калий и витамин С, а в клюкве их предостаточно. 

Клюква благоприятно влияет и на женское здоровье, в частности - клюквенный сок снижает возможность обострения цистита почти в два раза. При этом, если употреблять клюкву или клюквенный сок, болезнетворные бактерии в моче не развиваются.

Ягоды клюквы выступают и как природный антибиотик, оказывающий противовоспалительный и антибактериальный эффект.  

Читай также: Что лечит душица

Благоприятное оздоровительное влияние оказывает клюква и на эластичность стенок сосудов и капилляров, повышая их прочность. Этот факт важен для больных варикозной болезнью. Несомненно, самыми полезными являются клюквенные ягоды в свежем виде.

Но в результате тепловой обработки клюква не менее полезна. Поэтому полезно пить компоты и морсы из нее, особенно больных гастритом, колитами, воспалительным процессом в поджелудочной железе. 

Также ягоды клюквы помогают желудку лучше усваивать другие продукты, облегчают его работу.

Если регулярно употреблять клюкву, то в почках не будут образовываться камни. 

Чтобы повысить иммунитет также не стоит травить себя синтетическими препаратами, а лучше кушать свежие ягоды, фрукты и овощи. 

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь