Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что лечит чистотел

Для борьбы со многими заболеваниями хорошо применять чистотел. Его считают незаменимым при различных кожных болезнях: экземе, дерматите, прыщах, угрях, тромбофлебите. Чистотел хорошо заживляет раны, язвы, ожоги и другие заболевания. О том, что лечит чистотел, мы расскажем в статье.

Что лечит чистотел
Что лечит чистотел
depositphotos

Лишай

Чтобы избавиться от лишая, нужно 20 грамм сухого чистотела залить 250 мл воды, накрыть крышкой и 15 минут греть на водяной бане. Затем отвар нужно процедить через марлю и перелить в чистую посуду. Этим отваром надо на протяжении нескольких дней смазывать лишаи.

Дерматит

При помощи чистотела можно вылечить дерматит. Для этого готовят такой настой. 100 грамм стебельков и листьев чистотела залить литром кипятка, затем охладить до 37 градусов. Ванночки с этим настоем надо делать ежедневно по 15-20 минут. Результат можно заметить уже спустя несколько дней: исчезают отеки, проходит зуд, кожа заживает.

Раны

Для заживления ран применяют такой рецепт. 10 грамм сухого чистотела и 10 грамм травы одуванчика залить кипяченой водой, накрыть крышкой и кипятить полчаса. Затем 15 минут отвар охлаждают и процеживают, а после переливают в банку с плотно закрывающейся крышкой. Этим средством надо протирать раны.

Уши

Из чистотела можно приготовить ушную мазь. Нужно взять стебли и листья чистотела в количестве 100 грамм. Также понадобится 50 грамм ланолина и 50 грамм вазелина. Все это надо перемешать до образования мази. Ею надо протирать ухо.

Зубная боль

Чистотел лечит и зубную боль. Нужно приготовить такой отвар. По 5 грамм чистотела и каланхоэ Сок растений надо смешать и намочить в нем ватку, которую нужно приложить к зубу.

Простуда

При простудных заболеваниях, болезнях носоглотки и десен эффективен сок чистотела. По 1-2 капли его надо закапывать в каждую ноздрю. Через пару минут процедуру надо повторить. После нескольких раз такого закапывания носовое дыхание облегчается. 

Читай также: Как используется алоэ в народной медицине

Печень и желчный

Лечит чистотел и болезни печени, желчного пузыря и желудка. Сначала до еды три раза в день надо выпивать чайную ложку сока растения. Во второй и последующие дни количество сока чистотела увеличивают до 1 столовой ложки три раза в день.

Это далеко не все, что лечит чистотел.

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
pani_smile   | 07.06.2018, 21:05
pani_smile
Читала, что чистотел помогает избавиться от бородавок)) Муж мазался все лето, но бородавки так и остались. А вот веррукацид быстро помог. И следа от них не осталось.
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь