Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как лечить генитальный герпес у мужчин

Пузырьки и язвочки на половом члене. Это могут быть симптомы генитального герпеса у мужчин. Эта болезнь доставляет не только физический, но и психологический дискомфорт. Как лечить генитальный герпес у мужчин? Об этом читай в статье.

Как лечить генитальный герпес у мужчин
Как лечить генитальный герпес у мужчин
depositphotos

Откуда берется генитальный герпес

Генитальный герпес вызывает вирус простого герпеса (ВПГ). В подавляющем большинстве случаев возбудителем является ВПГ второго типа (80%), реже – ВПГ первого типа (20%), который вызывает и так называемую простуду на губах.

Заражение герпесом происходит во время половых контактов через рот, влагалище или прямую кишку. Также можно заразиться от грязных сидений унитазов, в бане или бассейне, от полотенец и общей посуды.

Легче всего заразиться от человека с видимыми проявлениями герпеса. Но можно и от человека, у которого нет видимых симптомов герпеса.

Как протекает генитальный герпес

Бывает первичный герпес и рецидивы. При первичном герпесе у человека появляется боль и отечность в месте поражения, а также жжение. Повышается температура тела, появляется недомогание. Затем на гениталиях появляются пузырьки с прозрачной жидкостью. Когда они лопаются, на их месте появляются язвочки, которые заживают за 2 недели. Мочеиспускание может стать болезненным. Рецидивы генитального герпеса имеют более легкое течение, чем во время первичного герпеса.

Лечение

Полностью вылечить генитальный герпес на сегодняшний день невозможно. Во время лечения рецидивов генитального герпеса быстрее заживают ранки, выделения возбудителя уменьшаются, и снижается риск рецидива. Но лечение не уничтожает вирус полностью.

Во время лечения генитального герпеса назначают противовирусные препараты – фамцикловир, валацикловир и ацикловир. Первых два препараты более современные, но и более дорогостоящие. Местно применять противовирусные препараты для лечения генитального герпеса малоэффективно.

Если применять противовирусные препараты на начальных стадиях заболевания, когда еще нет высыпаний, они могут и не появиться. Если сыпь уже появилась, эти препараты помогут ей быстрее исчезнуть. Если рецидивы генитального герпеса случаются часто, то можно проводить профилактическое лечение.

Противовирусную терапию также могут дополнять физиотерапия, иммунотерапия и общеукрепляющие препараты.

Читай также:  Каковы правила интимной гигиены для мужчин

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь