Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как содержать холодильник в чистоте

Как пользоваться духовкой, как чистить столовые приборы, как улучшить внешний вид кафеля – на кухне столько вопросов и нюансов. Вот и холодильник не остался в стороне. Предлагаем узнать, как содержать его всегда в чистоте и где мы допускаем ошибки.

Как содержать холодильник в чистоте
Как содержать холодильник в чистоте
depositphotos

Правильный уход

  1. Мыть все емкости и полочки в холодильнике нужно ежемесячно, также и размораживать. Летом в жаркую погоду нужно проводить такую уборку через каждые две (а можно и чаще) недели.
  2. Со всех внутренних поверхностей нужно не только удалять грязь, но и дезинфицировать их. Для этих целей после чистящей обработки можно использовать протирание водой с уксусом или содой. Они не только хорошо борются с микробами, но и удаляют запахи, накопившиеся за время эксплуатации.
  3. Устанавливать температуру нужно не только с учетом загруженности холодильника, но и с температурой окружающей среды. Зимой – выше, летом – можно понизить до +3.
  4. Не допускать намерзания в камере свыше 5-8 миллиметров. Если есть система саморазмораживания, ее также нужно промывать с водой с уксусом.
  5. Хранить все продукты нужно в пластиковых емкостях, целлофановых или бумажных пакетах, можно в фольге. И класть их необходимо соответственно разметке в холодильнике, а не куда получится.
  6. Нельзя размещать холодильник вблизи радиаторов и возле окна, и конечно, ставить в него горячие емкости и неостывшие блюда.
  7. Стоит следить и за тем, чтобы холодильник не был перегружен. Иначе температура в нем будет выше, чем нужно, а циркуляция воздуха ухудшится.  
  8. Постарайся свести к минимуму частоту открывания дверцы, особенно холодильной камеры.

В целом, это все важные моменты по эксплуатации холодильника. При их соблюдении твой кухонный помощник прослужит долгие годы. Однако стоит помнить и о распространенных ошибках, которые нет-нет, да и совершает каждый из нас.

  • Все процессы разморозки должны происходить в естественных условиях без всяких горячих приборов и принудительного соскабливания льда.
  • Любые продукты, чтобы это ни было, должны храниться исключительно в закрытом виде. Это не только убережет поверхности от впитывания разных запахов, появлению ржавчины и т.д., но и защитит тебя и твою семью от различных микроорганизмов.
  • Время от времени нужно проводить ревизию в холодильнике (не путать с разморозкой) и если нашла подпорченные, подвявшие или прокисшие – все немедленно выкидать.
  • Не игнорировать проблему электричества. Если знаешь что в твоем доме бывают перебои его с подачей или у тебя плохая проводка, не пожалей и прикупи специальное устройство-регулятор.

Вот нехитрые советы как всегда держать холодильник в чистоте и рабочем состоянии. Кухня, конечно, место целого изобилия бытовых приборов и к каждому нужно найти свой “подход”. Тут тебе и как пользоваться духовкой и блендером и кофеваркой и микроволновой печью. Но без этой техники при необходимости можно и обойтись, а вот без холодильника – просто никуда. Так что не ленись и ухаживай за ним качественно и регулярно. 

Читай также:  Продукты, содержащие женские гормоны

Комментариев (4)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
наташа  (аноним) | 16.03.2019, 22:49
наташа
да, любую технику легче в чистоте поддерживать с самого начала. я как купила свой холодильник Вирлпул, так регулярно тряпочкой и неагрессивной химией прохожусь, благо размораживать или делать что-то более сложное просто не требуется
Ответить  
Дарья  (аноним) | 28.04.2018, 23:18
Дарья
не знаю, пользоваться уксусом для мытья холодильника, на мой взгляд, слишком сурово)) я, например, не уверена, что его полезно вдыхать! я мою нейтральным неагрессивным средством мой Хотпоинт. поскольку делаю это не раз в год, то проблем никаких не возникает - ни запаха неприятного, и чистенько всегд
Ответить  
arturchik2692   | 05.01.2018, 17:34
arturchik2692
поломались полочки для холодильника и не знаю что делать нашел сайт этот https://lb-total.ru/ взял себе запчасти вроде отлично теперь стало. Не подскажите ещё подобные сервисы уж больно они нужны тем более женщинам!
Ответить  
Ольга  (аноним) | 30.10.2017, 11:03
Ольга
спасибо! полезно! уксусом всегда пользовалась! мне кажется, еще наши бабушки так делали! теперь с развитием технологий нам попроще, конечно, у меня например в холодильнике, недорогой кстати индезит, не какой нибудь там за 50 штук, зона свежести специальная есть, там молочка точно дольше хранится
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь