Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как устранять запахи при помощи соли

Неприятные “ароматы” в квартире – дело житейское. Кто-то решил сделать ремонт, у кого-то, высокая влажность в ванной, хозяюшка жарила рыбу и прочее. Все это можно быстро нейтрализовать. Предлагаем узнать, как устранять запахи при помощи соли.

Как устранять запахи при помощи соли
Как устранять запахи при помощи соли
depositphotos

Область применения

Всем нам знакомая пищевая соль отлично устраняет стойкие запахи. Например, известно, что после жаренья рыбы ее “аромат” сохраняется на кухне еще долго, как ни проветривай. Если же на раскаленную плиту насыпать соль и накрыть ее влажным газетным листом, запах быстро исчезнет. Тоже касается всей кухонной утвари, чтобы она не набирала со временем неприятный запах, ее нужно периодически проваривать в соленой воде.

Кухонная соль поможет устранить запах краски и лака, если ты задумала сделать ремонт. Просто расставь по углам комнат тарелочки с солью (или рапой) и через пару часов воздух очистится.

Что же касается ванной, то здесь часто тянет сыростью и плесенью. Излишнюю влагу также впитает соль, при этом неприятный запах обязательно исчезнет.

Если в доме есть курильщик, от запаха табака помогут избавиться мокрые махровые полотенца, смоченные в солевом растворе. Развешенные на спинках стульев или разложенные на мягкой мебели, они очистят не только воздух, но и поверхность самой мебели.

Необычные варианты

  • Удалить стойкий и резкий запах пота поможет соль смешанная с кухонным моющим средством (для посуды). Добавь к 3 частям соли одну жидкости, нанеси на проблемные места и оставь часа на два. После чего стирай в привычном режиме.
  • Если ты не любишь запах новой мебели, его также можно устранить при помощи небольших марлевых пакетиков с солью разложенных в углах комнаты. Соль не только быстро впитает запах, но и будет поддерживать нормальную влажность в квартире. Кстати, запах старой мебели хорошо вбирает в себя сахар.
  • Обувь стала “подпахивать”? не беда. Вытащи стельки простирни их в мыльной воде с солью и поставь сушиться. Тем временем насыпь в обувь равномерный слой соли, если “аромат” уж очень стойкий – заполни область стопы до верха и оставь на ночь. Утром тщательно вытряхни все. За ночь соль впитает неприятный запах, уничтожит бактерии и подсушит изделие.
  • Кухонные полотенца также нужно время от времени замачивать в крепком растворе соли. Как и посуда, они от частого использования набирают неприятный запах жира и влаги, а соль быстро его устранит. Если прожарить соль на сковородке с полчаса, она полностью очистится от “ароматов” рыбы, мяса, подгоревшего масла и специй.
  • Соль вместе с содой (1:1) прекрасно удаляет запахи от комнатных животных. Таким составом можно мыть кошачьи туалеты, место лежанки у собаки, промывать аквариумы или клетки для грызунов и птиц. Только с последующим полосканием в дистиллированной воде. А еще замачивание изделий текстиля в соленой воде хорошо устраняет запах мочи.

Читай также: Как вывести суперклей с одежды

Кроме того и в целях дезинфекции и для придания свежести воздуху полезно иногда мыть полы с добавлением соли (особенно морской). Даже пыль вытирать можно слабым солевым раствором (там, где это допускается, конечно). Ну а если ты решила сделать ремонт, покрасила пол или стены – обязательно возьми на заметку применение соли. Время неприятного запаха в квартире уменьшится втрое, а то и больше, все зависит от того сколько соли ты не пожалеешь.

Комментариев (5)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним) | 08.08.2019, 10:22
гость
Все о дизинфекции квартиры можно посмотреть тут https://sescentr.ru/ceny-na-dezin fekciuy-kvartiry/
Ответить  
гость  (аноним) | 02.12.2018, 08:54
гость
В мебельных, строительных магазинах должны быть, ну или можете посмотреть тут https://peral.com.ua я думаю они вам помогут и ответят на все интересующие вас вопросы
Ответить  
   | 04.01.2018, 16:50
https://mhliving.ru дизайнерская мебель
Ответить  
Куколка  (аноним) | 24.02.2017, 06:37
Куколка
Огромное спасибо, очень ценная информация. В борьбе с кошачьим запахом сама пришла к применению соли, но чисто интуитивно, потому что перепробовала многое. И очень обрадовалась, увидев поддержку своим выводам в вашей статье. К тому приобрела и новые сведения о соли. Спасибо!
Ответить  
гость  (аноним) | 19.11.2021, 23:21
гость
А нам избавиться от кошачего запаха помогли специалисты из https://css-m.ru/
После нескольких неудачных попыток самостоятельного избавления от запаха, пришли к выводу, что лучше обратиться к профессионалам.
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь