Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как вымыть посуду без моющих средств: ТОП-7

Все моющие средства – это сплошная химия, местами не только не полезная, но и токсичная. И если стирать без них никак не получится, то мыть посуду вполне можно. Наши мамы и бабушки хорошо знали, как вымыть посуду без моющих средств: ТОП-7 рецептов предлагаем узнать и тебе.

Как вымыть посуду без моющих средств: ТОП-7
Как вымыть посуду без моющих средств: ТОП-7
depositphotos

ТОП-7 забытых способов мытья

  1. Сухая горчица. С ее помощью легко устранялись загрязнения любого характера, а с добавлением соды получаем не только чистящий, но и дезинфицирующий порошок. Этот состав использовался не только в СССР, но и гораздо ранее и всегда справлялся с поставленной задачей.
  2. Крупная соль также эффективна для устранения загрязнений. Однако с ней нужно быть осторожной, так как она может поцарапать эмалированные или стеклянные поверхности. Зато соль хорошо отмывает застаревшие отложения и пригоревшие места.
  3. Уксус – прекрасное средство для мытья стеклянной посуды и придания блеска хрусталю. Если прокипятить в нем пару часов старые кастрюли, чайник, металлические столовые приборы – все приобретет ухоженный вид и блеск. Кислоты, а уксус к ним относится в концентрированном виде отличное средство от щелочных отложений, проще говоря, накипи.

А так же замечательное средство для полировки и дезинфекции любых кухонных принадлежностей и поверхностей: холодильник, раковина, столешница. Процент уничтожения микробов и грибков составляет почти 90. Да что говорить, в старину уксусом дезинфицировали медицинские учреждения.

  1. Лимонный сок – поможет отбелить потемневшие керамические и фарфоровые изделия и придаст блеск стеклу. Для отбеливания (особенно если в посуде имеются мелкие трещинки) нужно все хорошо натереть соком, подождать и прополоснуть холодной водой.
  2. Масло чайного дерева и лаванды. Можно добавлять при мытье как дезинфицирующее, ароматическое и противогрибковое средство. В этих же целях используют эфирные масла цитрусовых и можжевельника. И запах приятный и бактерий никаких (даже плесени)!
  3. Хозяйственное мыло. Отлично справляется с жирами и другими загрязнениями. Любимое средство всех щепетильных домохозяек советского периода и сегодня весьма актуально.  На его основе можно приготовить жидкий состав или использовать в твердом виде.
  4. Зола. Данное средство хорошо в борьбе с жирами, особенно застаревшими. При помощи золы можно эффективно почистить противни и формы для запекания, так как она обладает легким абразивным эффектом. Но конечно, для сковородок с тефлоном зола не подходит. А вот потемневшие чайники и эмалированные кастрюльки быстро приобретут свой первоначальный блеск после натирания золой.

Читай также: Чем мыть напольные покрытия в доме

Также стирать грязь с посуды можно при помощи бамбуковых салфеток. Стоят они, конечно, дороговато, но зато использовать их можно даже без всяких моющих средств. Кроме того ними можно пользоваться намного дольше чем кухонными мочалками, просто периодически стирать и просушивать. Ну а также из всех ингредиентов можно готовить различные моющие пасты в зависимости от того, какие наборы посуды преобладают на кухне.

Комментариев (7)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним) | 10.10.2018, 16:26
гость
Спасибо за ресурс.. Дешевле чем в сетях
Ответить  
гость  (аноним) | 10.10.2018, 10:05
гость
Не плохо, но все же лучше буду мыть моющим средством. Купила не дорогое средство Yplon и довольна, хорошо моет. Вот например http://opter.com.ua/YplonSredstvo -dlya-3099/
Ответить  
гость  (аноним) | 10.10.2018, 16:25
гость
Спасибо!
Ответить  
гость  (аноним) | 08.03.2018, 12:34
гость
Спасибо огромное за статью: очень помогли!
Ответить  
гость  (аноним) | 02.03.2018, 17:19
гость
Сухой горчицей тоже хорошо мыть посуду
Ответить  
Лола  (аноним) | 30.10.2017, 11:01
Лола
хозяйственное мыло - это моющее средство, все таки))) сейчас все уже давно перешли на посудомойки, а таблетки для посудомойки можно сделать и самой, сода, соль и хоз.мыло! у меня хоть и простенькая индезит, но отмывает отлично, и сушит без пятен, а если делать такие таблетки самому, очень выгодно
Ответить  
Саша  (аноним) | 28.04.2018, 23:18
Саша
и как результат мытья такими "таблетками". мне кажется, это не самый лучший вариант для мыться в посудомойке. у меня как-то пару раз было так, что я просто свою хотпоинт запускала вообще без средства) ничего, справлялась)
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь