Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как увлажнить воздух в комнате

Если воздух в жилом помещении недостаточно влажен, у человека может возникать постоянная сонливость и утомленность, снижается работоспособность, повышается восприимчивость к ОРВИ, а также развивается синдром «сухих» глаз. Для того, чтобы создать в помещении комфортный микроклимат, нужно увлажнить воздух. Мы расскажем о разных способах.

Увлажнение воздуха в помещении
Увлажнение воздуха в помещении
depositphotos

Проветривание

Окна в комнате желательно открывать не менее трех раз в день в течение 5-10 минут. Чем шире будут открыты окна, тем быстрее проветрится помещение.

Правда, зимой морозный воздух довольно сухой, поэтому только проветривание не обеспечит полноценное увлажнение воздуха. 

Сосуды с водой

Для дополнительного увлажнения воздуха в жилом помещении, рекомендуется расставить в нем сосуды с водой. В отопительный сезон емкости с водой ставить около отопительных приборов, в летний период – на подоконниках. Испаряющаяся вода гарантирует хорошее увлажнение воздуха в комнате. Воду в сосуды нужно постоянно подливать. 

Читай также: Как выбрать кондиционер: Практические советы

Растения

Рекомендуется завести дома растения, которые увлажняют воздух. Отметим, что все комнатные растения благотворно влияют на микроклимат в помещении. Вода испаряется через листья растений, в результате чего не только повышается влажность воздуха, но также происходит его ионизация. А некоторые растения также способны выделять помимо влаги еще и особые органические вещества, эффективно очищающие и дезинфицирующие воздух. 

Много влаги отдают такие комнатные растения, как нефролепис (домашний папоротник), циперус, фатсия, спарманния, фикус, драцена, гибискус. 

Прибор для увлажнения воздуха

Самыми эффективными в увлажнении воздуха считаются специальные приборы, которые позволяют поддерживать в помещении заданный уровень влажности. 

Они имеют нескольких видов с различными дополнительными функциями. 

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь