Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как ухаживать за драценой

Драцена – красивое комнатное растение, которое полюбилось многим любителям цветов. Они бывают различных форм и размеров, от карликовых до гигантских. В этой статье мы расскажем о том, как ухаживать за драценой, чтобы растение хорошо росло, не вяло и радовало вас своим внешним видом.

Как ухаживать за драценой
Как ухаживать за драценой
depositphotos

Выращивание драцен

В уходе драцены не сложные. Легче всего выращивать в домашних условиях Драцену Годсефа, Драцену окаймленную и Драцену дракон. Они хорошо переносят пониженную температуру в зимнее время и затененность. Если брать другие виды, то они сложнее в выращивании.

Всем драценам нужно протирать листья от пыли, омолаживать старые растения. С октября по январь у драцен период покоя, поэтому им нужно его предоставлять.

Летом драцена лучше всего будет чувствовать себя на балконе или в саду. Но только при условии, что ее хорошо укроют от яркого солнца и ветра. Когда на драцену свет будет падать равномерно, листья на ней будут расти тоже равномерно.

Весной и летом верхний слой земли в горшках с драценой нужно периодически разрыхлять. 

Читай также: Как ухаживать за комнатными растениями

Где поместить драцену

Драцена не любит прямых солнечных лучей, поэтому лучше поставить ее в полутень, но не в тень. Свет должен быть интенсивным, и тогда драцена будет расти лучше. Драценам с пестрыми листьями нужно больше освещения, чем цветкам с зелеными. Зимой растение переставляй ближе к окну, чтобы они получали больше света, которого зимой не хватает. При искусственном освещении драцена тоже растет хорошо.

Температура для драцены

Драцена не любит жару. Оптимальная температура для нее – 15 градусов. Зимовать драценам лучше всего при 10-12 градусах.

Как поливать драцену?

Летом драцену нужно поливать обильно, а зимой – умеренно. Драцена не любит ни пересушки земли, ни застоя в горшке воды. Растения с широкими листьями нужно чаще поливать в период роста, чем растения с узкими листьями.

Влажность

Драцену нужно регулярно опрыскивать зимой, чтобы они не пересыхали от пересушенного центральным отоплением воздуха. Растение будет тебе благодарно, если ты периодически будешь делать ему теплый душ, освежая растение и смывая пыль.

Размножение

Драцены размножаются верхушечными черенками, отводками и кусками ствола (не менее 10 сантиметров). Верхушку драцены отрезают и ставят в банку с водой и добавляют туда пару кусочков древесного угля. Через пару месяцев верхушка пустит корни, тогда отросток можно сажать в горшок. На материнском растении отрастут новые побеги. Формы с зелеными листьями также размножаются семенами.

В этой статье мы дали основные рекомендации, как ухаживать за драценой.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь