Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Какие растения самые полезные для дома: ТОП-6

Комнатные растения – прекрасное средство для оптимизации нашего кислородного пространства, украшение любого дома и значимая часть микроклимата любой комнаты. Но выбирая озеленение для квартиры важно учитывать позитивные свойства каждого отдельно взятого цветка. Мы предлагаем список из 6 полезных растений для дома, которые признали медицинские специалисты и флористы во всем мире.

6 полезных растений для дома
6 полезных растений для дома
depositphotos

Удивительные факты

Американские и европейские специалисты длительное время изучали многие виды растений с точки зрения их влияния на человеческий организм (в том числе и на психологическое состояние) и выделили 6 наиболее подходящих комнатных цветков. Именно эти “зеленые” друзья помогут очистить воздух от вредных веществ, насытить его кислородом и озоном, улучшить психоэмоциональную атмосферу, снять стресс, оградить от респираторных заболеваний и поднять настроение. При этом оставаясь гипоаллергенными и непритязательными. Итак:

  1. Плющ английский – наиболее распространенное комнатное растение, подкупающее неприхотливостью в уходе и массой полезных качеств. Кроме отличного поглощения углекислого газа и тяжелых металлов, плющу под силу впитывать самые различные токсины, даже формальдегид и бензапирен. Особенно полезен такой домашний любимец в квартирах на нижних этажах и частных домах, расположенных вблизи автомагистралей. Да и работающим на вредном производстве или в полуподвальных помещениях без плюща не обойтись.
  2. Пальма бамбуковая или хамедорея – прекрасный защитник от электромагнитного излучения, будет весьма кстати у компьютера или телевизора, хорошо очищает воздух и с легкостью насыщает его кислородом. Пальма не требует особых условий, выживает даже при минимальном поливе и солнечном свете, абсолютно гипоаллергенна, но способна налаживать психологическую атмосферу в комнате и снижать стрессовые реакции организма.
  3. Спатифиллум или “женское счастье” – пожалуй, самый мощный борец с бытовыми и промышленными токсинами. С легкостью удаляет из воздуха пары бензола, спиртов, ацетона и аммиака. Идеальное средство после ремонта. Ни один комнатный цветок не сможет так быстро справиться с химикатами как спатифиллум, однако стоит учесть, что вазон любит тепло, не переносит сквозняков и прямых солнечных лучей.
  4. Пальма Леди – невероятно полезная пальма для людей, страдающих бронхиальными заболеваниями, часто болеющих ОРВИ, имеющих пониженный иммунитет или авитаминоз. Красивое растение не только поглощает вредные примеси из воздуха, но и насыщает его полезными ионами минералов и солей. Не лишним будет обзавестись пальмой и тем, кто часто пребывает в состоянии стресса, подверженным вспышкам агрессии или нервозности.
  5. Фикус – эффективный очиститель воздуха, незаменимое средство для крепкого сна, а также кладезь биоактивных веществ необходимых нашему организму. Фикусы можно ставить даже у детской кроватки и в спальне, поскольку они максимально гипоаллергенны и умеют освежать пространство комнаты в энергетическом смысле.
  6. Хлорофитум – неприхотливое, красивое, быстрорастущее и очень полезное растение в плане насыщения воздуха кислородом и поглощения различных излучений. Поэтому лучшего стойкого и нужного вазона для квартиры не найти. 

Конечно, существует еще множество домашних цветков, обладающих позитивными свойствами, но мы решили остановиться на перечне 6 полезных растений для дома, которые обладают наиболее выраженными качествами и общедоступностью.            

Читай также : Как правильно ухаживать за комнатными растениями

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Dimastas   | 03.04.2018, 02:38
Dimastas
Вопрос хороший. После того как вы посадите самые полезные растения в доме, вы захотите озеленить сад возле своего дома и сделать его красивым, тогда и обратитесь в хорошую компанию: http://agava-m.ru
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь