Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как убрать пятно от утюга

Даже очень аккуратная хозяйка хотя бы раз, но оставляла во время глажки одежды пятно от утюга. Это дело, как говорится, житейское. Достаточно ненадолго отвлечься или же просто выбрать неудачный температурный режим и следы от утюга тут как тут. Но не спеши тут же выбрасывать любимую рубашку или платье. Во-первых, можно воспользоваться специальным пятновыводителем, а во-вторых, секретами наших бабушек. Итак, как убрать пятно от утюга – читай в статье дальше.

Как убрать пятно от утюга
Как убрать пятно от утюга
depositphotos

  • Пятно от утюга можно попробовать удалить лимонным соком. Для этого отрежь кусочек лимона, выдави с него сок и нанеси на пятно. Далее след от утюга необходимо присыпать сахарной пудрой или просто мелким сахаром. Подожди пару минут и далее постирай вещь в холодной воде. Сполосни и высуши.
  • Также подпалину от утюга можно очистить обычной солью. Для этого намочи испорченную вещь холодной водой, насыпь на оставшийся след мелкую соль и высуши. Лучше всего это делать на открытом солнце. После  вещь необходимо прополоскать.
  • Вывести пятно от утюга возможно и кашицей из воды и соли. Сделай достаточно крепкий солевой раствор и аккуратно втирай его в пятно. Дай 5минут  высохнуть и зачисти место подпала щеткой.
  • Помогает при подпалинах и молоко. Для того чтобы убрать пятно от утюга, надо немного подержать вещь в молоке и далее постирать ее с обычным порошком. Молоко лучше всего выбирать обезжиренное или же разбавить обычное водой.
  • Не стоит забывать и о чудодейственном хозяйственном мыле. Оно может удалить многие пятна. Аккуратно затри с помощью мыла пятно, прополоскай вещь комнатной водой. При необходимости – повтори процедуру.
  • Еще одно средство, которое поможет вывести пятна от утюга – это денатурированный спирт. Нанеси небольшое его количество на след от утюга, оставь на пару минут, потри и сполосни водой.
  • Если же утюг оставил на белой ткани достаточно сильный след, можно попробовать удалить его с помощью перекиси водорода. Как убрать пятно от утюга в этом случае? Смочи перекисью след и высуши феном. Через пару минут прополоскай вещь в холодной воде. Совет: чтобы усилить действие перекиси, добавь на пятно еще и пару капель нашатырного спирта.
  • Для выведения пятен от утюга на цветной одежде, рекомендуем использовать лук. На след от утюга нанеси луковую кашицу и пару минут втирай ее в ткань. Также можно использовать и просто разрезанную пополам луковицу. Далее одежду прополощи в холодной воде и обычным образом постирай. 

    Читай также: Как увлажнить воздух в комнате

     

И, напоследок, хотим дать еще такой совет: помни, что любые подпаленные места достаточно сильно ослабляют саму структуру ткани и ее прочность. Поэтому любыми средствами для выведения пятен – пользуйся осторожно.

И в будущем, обязательно подходи к глажке вещей с большей аккуратностью! 

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь