Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как вывести пятно от чернил

Посадить ручкой на одежду чернильное пятно – досадная неприятность. Но спасти вещь еще возможно. Проще всего выводить пятна от чернил авторучек. Достаточно замочить загрязненную чернилами одежду в теплой мыльной воде, и пятно бесследно исчезнет. А вот справиться с пятном от пасты шариковой ручки задача не из легких. Как вывести пятно от чернил, мы расскажем в статье.

Как вывести пятно от чернил
Как вывести пятно от чернил
depositphotos

Простокваша

Вывести пятно от чернил поможет кислое молоко. Свежее пятно замочи в теплой простокваше. Простокваша будет вытягивать пятно, но если оно большое, то кислое молоко нужно будет менять по мере того, как оно будет втягивать в себя чернила от шариковой ручки. По завершению процесса надо будет постирать вещь в мыльной воде, предварительно добавив туда немного нашатырного спирта.

Нашатырный спирт

Неплохо справится с задачей и насыщенный раствор нашатырного спирта и пищевой соды, если простокваши под рукой не оказалось. Вывести пятно от чернил с белой одежды поможет раствор нашатыря с перекисью водорода, сделанный из расчета одна столовая ложка перекиси на стакан воды. Раствором смочи тампон, которым пропитай пятно, а потом прополощи ее в теплой воде без моющих средств.

С застарелым пятном покончить можно раствором нашатыря со скипидаром. Возьми то и другое в равных частях, и залей смесью пятно. Если сразу пятно не исчезло, повтори попытку. Потом замочи загрязненную одежду и постирай.

Парафин

Пятно от чернил гелевой ручки уничтожит парафин. Растопи свечу и ватной палочкой нанеси его на пятно, в виде круга, так, чтобы парафин впитался в материю. Далее, замочи на час пятно в растворе глицерина, прополощи в подсоленной воде, а потом простирай с порошком. Остатки парафина удаляются с помощью утюга и салфеток. Переложи ткань салфетками и утюжь, меняя салфетки до тех пор, пока салфетки не впитают парафин.

Соль

Посыпь пятно от чернил ручки поваренной солью и залей свежее отжатым соком лимона. Пятно испарится в течении нескольких минут. Далее постирай и прополощи вещь.

Тальк

Тальк – хороший сорбент. Посыпь им пятно и тальк его вытянет из ткани.

Вода и нашатырь

Смешай нашатырь и воду в пропорциях один к одному, намочи в растворе ватный диск, промокни им пятно, подожди минут 5-10 и простирай одежду. Если оно не исчезло, операцию следует повторить.

Медицинский спирт и ацетон

В равных частях смешай спирт с ацетоном и протирай пятно при помощи тампона. Старайся обрабатывать ткань от краев пятна к центру, чтобы не осталось разводов. Края посыпь мелом. После постирай одежду в теплой воде с мылом.

Глицерин и денатурат

С кожаных изделий чернильные пятна выводят с помощью смеси денатурированного спирта и скипидара. Нанеси раствор на губку и легонько протри.

Вот основные способы, как вывести пятно от чернил. Но лучше всего аккуратно обращаться с одеждой и не пачкать ее чернилами.

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
гость  (аноним) | 08.12.2018, 21:26
гость
недавно понадобилась мед форма я искал сайты и нашёл один хороший
https://www.medicalserviceplus.r u
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь