Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как растянуть обувь

Часто случается такое, что купив обувь, на следующий день ты начинаешь ощущать, что она жмет. Вроде бы и размер твой, и во время примерки туфли или сапоги сидели на ноге просто идеально. А вот теперь ты чувствуешь дискомфорт. Лучше всего, конечно, такую обувь поменять. Но это не всегда возможно. В таком случае тебе пригодятся советы, как растянуть обувь.

Как растянуть обувь
Как растянуть обувь
depositphotos

Какую обувь можно растянуть

Растянуть можно кожаную обувь или изделие из кожезаменителя. А вот если обувь клеенчатая или бумажная, то растянуть ее вряд ли удастся. Утешает то, что такая обувь обычно недорогая.

Поход к сапожнику

Во многих сапожных мастерских предоставляют услуги по растяжке обуви. Сходи в ближайшую мастерскую и доверь неудобную обувь специалисту.

Промышленные средства

В обувных магазинах или отделах бытовой химии можно приобрести специальную пену для растяжки обуви. Обработай ей непослушную обувь, и можешь добиться желаемого результата.

Холодильник и вода

Растянуть обувь можно еще таким способом. Возьми два плотных непротекающих пакета. Заполни их водой и вложи в туфли так, чтобы вода приняла форму ноги. Туфли с пакетами с водой засунь в морозилку. Когда вода замерзнет, вынь туфли и дай воде подтаять. Затем вынь пакеты, а обувь протри изнутри сухой тряпочкой. Когда вода замерзает, она расширяется и давит на материал обуви, таким образом ее растягивая.

Раствор для мойки окон

Чтобы растянуть обувь, которая жмет, попробуй такой способ. Побрызгай обувь спиртовым раствором для мытья окон. Надень толстые носки, а сверху – непослушные туфли. Походи так хотя бы час. Туфли должны растянуться. 

Читай также: Как носить каблуки, чтобы не навредить здоровью

Борьба с жестким задником

Часто бывает такое, что туфли давят не в носке, а в жестком заднике. Решить эту проблему можно так. Попробуй размять жесткий задник руками. Если это не помогает, слегка отбей его молотком. Кожа должна смягчиться и перестать давить.

Еще несколько советов сапожника

  • Если обувь скрипит, то эту проблему можно решить, обработав ее воском, маслом или кремом.
  • Если подошва кожаная и пропускает влагу, ее нужно обработать горячей олифой или кремом для обуви.

Надеемся, что какой-то из советов, как растянуть обувь, поможет тебе решить эту проблему.

Комментариев (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Dimastas   | 12.04.2018, 01:52
Dimastas
Лучше конечно по размеру покупать и не растягивать! Я могу подсказать всем отличную фирму, где огромный выбор обуви, женской, мужской и детской. http://obuvka.net.ua
Ответить  
rikiniki   | 15.09.2015, 13:21
rikiniki
Пробовала пену для растяжки и замороженную воду и ничего, только в мастерской растянули как надо
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь