Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как оформить интерьер в стиле шале

Этот стиль зародился еще на юго-востоке Франции в старинной провинции Савойе. Шале вобрал в себя всю богатую историю уникальных местных обычаев и альпийских гор. Если говорить по простому, то стиль шале – это тепло, простота и практичность. Поговорим дальше, как оформить интерьер в стиле шале.

Интерьер в стиле шале
Интерьер в стиле шале
depositphotos

Что такое шале?

В переводе с французского это значит небольшой загородный домик, чаще всего на берегу реки или озера. Изначально шале был пристанищем в моменты непогоды для швейцарских пастухов. Со временем шале стал отдельным интерьерным стилем. Данный стиль перекликается со стилем кантри. В нем также используются необработанные натуральные материалы, присутствует простота, свобода и экологичность.

Отличие стиля шале от кантри

Но все же в отличие от кантри, стиль шале не так сильно сфокусирован на мелочах, он более лаконичен и практичен. Пол в домах обычно покрывают массивной доской (не крашеной, а просто покрытой морилкой или лаком). Стены облицовывают или штукатурят деревом, а главной изюминкой стиля является выступающие высокие потолочные балки. Неизменным атрибутом, как и давние времена, для этого стиля является большой (желательно каменный) камин.

Цветовая гамма стиля шале

В цветовой гамме данного стиля обычно преобладают натуральные цвета и естественные оттенки: цвет темного дерева, кремовый, бежевый, терракотовый. В текстиле и обивке мебели лучше всего использовать цвета естественных некрашеных тканей. Расставить остальные цветовые акценты помогут нотки шоколадного, темно-зеленого и бордового оттенка.

Мебель в стиле шале

Что касается мебели, то дизайнеры советуют выбирать простую мебель, грубых форм, лучше всего специально состаренную. Прекрасный вариант – мебель  с необработанной деревянной поверхностью и фасадами. Дополнят общий интерьер также большие кожаные кресла и диваны, отдающие простотой и даже некоторой грубостью. 

Читай также: Как оформить интерьер в морском стиле

Аксессуары в стиле шале

Декор для этого стиля условно можно разделить на два направления. Первый вариант более нежный и женственный: старые фотографии, состаренная глиняная посуда, оригинальные  картины и эскизы в деревянных рамках, ручные поделки из дерева и кожи, вышивка и венки из горных трав. Второй вариант – более мужской. Он может быть наполнен охотничьей романтикой: гобеленами с животными мотивами, охотничьими трофеями, звериными шкурами и коваными изделиями.

Комментариев (8)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним) | 23.09.2018, 19:44
гость
Если Вы устали от банальных интерьеров, Вам хочется ярких красок, изысканного стиля, оригинальных предметов и модных дизайнерских вещиц – Вы попали в правильное место! Проект MHLIVING создан талантливыми, идущими в ногу со временем людьми. https://mhliving.ru
Ответить  
leraaaaa123   | 22.06.2018, 22:25
leraaaaa123
Конечно в интернете покупать мебель выходит дешевле. Я покупала хорошую, качественную, элитную мебель в интернет-магазине https://mhliving.ru и по цене ( в месте с доставкой вышло ) процентов на 30 дешевле, чем если бы я покупала в обыкновенном магазине
Ответить  
гость  (аноним) | 09.04.2018, 16:17
гость
Люблю текстиль и это отличный подарок каждому, вот кстати магазин отличный https://shop-comfort.com.ua/ Здесь просто огромный выбор, цены отличные и качество супер.
Ответить  
гость  (аноним) | 31.03.2018, 09:11
гость
только здесь самая лучшая дизайнерская мебель https://mhliving.ru/
Ответить  
гость  (аноним) | 31.03.2018, 09:11
гость
http://otvet.bigmir.net/house/int erior_items/1577193-Inter-er-v-st ile-loft--kak-oformit--
Ответить  
гость  (аноним) | 28.03.2018, 23:11
гость
А я бы посоветовал купить авторскую картину или репродукцию. Это дополнит дизайн. Есть замечательная фирма, там вам помогут с выбором, рекомендую: http://artwall.ru
Ответить  
гость  (аноним) | 28.03.2018, 19:01
гость
В дизайне не помешает хорошая и красивая мебель, а если её обить, то будет вообще шикарно! Вы можете обновить старую мебель. Если интересно, вот хорошая компания.
Ответить  
Ivan155   | 09.08.2017, 19:54
Ivan155
Я думаю главное в интерьере это мебель. Лично я сам недавно её обновлял. Друзья порекомендовал один классный сайт. Если что во ссылка на его: https://mhliving.ru
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь