Закрыть
Переключиться на мобильную версию

В NASA показали полет над карликовой планетой Церерой

Назад к разделу Входящие
Видео пролета над планетой выложили на официальном канале NASA.

Рельеф карликовой планеты Цереры
Рельеф карликовой планеты Цереры
nasa.gov

Ролик сформирован на основе изображений, полученных автоматической станцией Dawn. Этот аппарат, напомним, прибыл к Церере в начале марта 2015-го после завершения первой фазы своей миссии, в ходе которой изучался астероид Веста.

Flight Over Dwarf Planet Ceres
0:00 / 03:44

Читай также: NASA показало видео рельефа карликовой планеты Церера

Анимация демонстрирует карликовую планету с высоты "птичьего полета". В момент получения изображений, положенных в основу ролика, зонд находился на расстоянии в 1450 км от поверхности Цереры. Авторы материала изменили представление цветов для придания большей эффектности.

Рельеф карликовой планеты Цереры
Рельеф карликовой планеты Цереры
nasa.gov

Читай также: На карликовой планете Церере обнаружили странные белые пятна

Во время "полета" над планетой можно рассмотреть её наиболее выдающиеся структуры. Это, в частности, кратер Оккатор (Occator Crater) с его яркими пятнами: по мнению исследователей, эти образования — не что иное, как солевые отложения. Кроме того, запечатлён кратер Данту (Dantu Crater): здесь опять же видны загадочные яркие области, а также многочисленные трещины и изломы. Наконец, можно увидеть возвышения и особенности рельефа Цереры. 

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь