Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Резервы Украины сокращаются третий месяц подряд

Назад к разделу Входящие
Золотовалютные резервы Украины сокращаются из-за выплат по долгам. В мае из резервов взяли более миллиарда долларов.
НБУ погашает долги с помощью резервов
НБУ погашает долги с помощью резервов
НБУ

По итогам мая международные резервов Украины снизился на 5,5% (на 1,123 млрд долларов) из-за погашений по госдолгу и на 1 июня составили 19,4 млрд долларов. Об этом свидетельствуют данные на сайте Национального банка. 

Читай также: Минфин о госдолге: Первый пиковый месяц пройден

В целом, в начала года рерервы сократились на 1,418 млрд долларов (на 6,8%).

Как отметили в НБУ, в течение прошлого месяца Украина заплатила 1,8 млрд долларов по внешнему госдолгу, выполнив все обязательства перед МВФ и другими международными финансовыми организациями, а также по еврооблигациям и облигациями внутреннего государственного займа. 

Читай также: В ПриватБанке заявили об оттоке валюты

"Несмотря на пиковую долговую нагрузку, ситуация на финансовом рынке оставалась стабильной. В то же время сохранение достаточно благоприятной ситуации на валютном рынке обеспечило чистую покупку валюты Национальным банком на межбанковском валютном рынке на сумму более 160 млн долларов", - говорится в сообщении.

Отметим, на начало года резервы Украины составляли 20,820 млрд долларов. За прошлый год они выросли более чем на два миллиарда.

Ранее сообщалось, что Украина выплатила половину долгов на 2019 год. За пять месяцев текущего года по долгам выплачено более 230 миллиардов гривен из 480 запланированных.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь