Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как починить наушники

В одном наушнике не играет музыка? Шумит? Слышно звук с перебоями? Не спеши выбрасывать свои наушники. Их можно отремонтировать. О том, какие же могут быть причини их поломки и как починить наушники, поговорим дальше.

Как починить наушники
Как починить наушники
depositphotos

Внутренний обрыв проволоки в шнуре

Последствия: сначала звук шуршит в наушнике (реже в обоих), а потом вовсе пропадает.

Поиск поломки: Обрыв жилы шнура происходит на месте его перегиба. Чаще всего изгиб находится непосредственно у разъема, или месте, где провод входит в сам наушник. Для того, чтобы диагностировать место повреждения, необходимо включить воспроизведение и покрутить шнур. Треск, исчезновение или появление звука укажут на точку обрыва провода.

Ремонт: Нужно произвести обрезание шнура ниже места обрыва и по-новому его припаять.

Если произошел обрыв у разъема

Существует два основных вида штекеров для наушников — литые жесткие сердцевины с мягкими резиновыми колпачками и цельнолитые штекеры из гибкого пластика. 

Резиновый колпачок нужно разрезать ножом.

Литье раскусываются кусачками для того, чтобы найти место припайки провода к металлическим контактам разъема. Там нужно произвести зачистку провода, после чего его подпаять и собрать все в обратной последовательности.

Потом нужно залить эпоксидным клеем полости, которые образовались из-за удаленных пластиковых деталей. Данная область должна затвердеть.

Разрезанную резинку укрепляем бондажем из синтетических ниток. Можно в этом случае использовать и термоусадочную трубку.

Произошел обрыв наушника

Сначала нужно наушник разобрать. Большие наушники крепятся на шурупах, а маленькие — на защелках. Наушники-капельки имеют клеевое соединение.

Клеевое соединение можно разъединить с помощью ножа. Также можно разделить части склеенных наушников, сдавливая их в тисах. Обычно трещина идет вдоль склеенного стыка.

Шнур в средине наушника завязан узлом. Это делается для того, чтобы предотвратить его вырывание. Для того, чтобы починить наушники с такой проблемой, необходимо сначала обрезать провод, зачистить его, опять завязать узелок и запаять обратно. Затем склеиваем наушник. Все исправлено.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 прикольных наушников года

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь