Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как очистить кэш компьютера

Медленная работа компьютера - это то, с чем время от времени сталкивается каждый пользователь. Самая распространенная причина, по которой компьютер тормозит - переполненный кэш.

Как очистить кэш компьютера
Как очистить кэш компьютера
depositphotos

Кэш - это хранилище определенных временных файлов на вашем ПК. Но часто оно превращается в скопление ненужных файлов. Причина этого в том, что автоматическое очищение кэша не всегда происходит в штатном режиме, и тогда необходимо провести очистку вручную.

Кэш бывает 2 основных типов: временные файлы системы и кэш DNS. Каждый отвечает за определенную часть функций.

Очистка кэша DNS

DNS – механизм определения соответствий между числовым IP-адресом и текстовым именем при использовании интернет сети. Это значит, что всякий раз от DNS-сервера информация, поступающая от домена, сохраняется и кэшируется для дальнейшего использования на компьютере. Наличие этих данных обеспечивает доступ к домену на максимальной скорости и уменьшает нагрузку на сервер DNS.

Но имеются и минусы от данного вида кэша. При смене адреса IP на вашем ПК, у вас не получится открыть сайт с определенной ссылкой на доменное имя. Во избежание этого стоит проводить очистку DNS кэша. Для этого откройте меню "Пуск", в нем найдите и нажмите пункт "Выполнить". В появившемся окне с программой в командную строку введите ipconfig /flushdns. Система автоматически очистит кэш DNS и закроет окно выполнения.

Очистка кэша памяти системных файлов

Временные файлы включают в себя эскизы, ошибки системы, обновления и другие разные мелочи. Вследствие долгой работы образуется огромное скопление таких файлов, что впоследствии снижает скорость работы вашего ПК, а также занимает пространство на жестком диске.

Для очистки откройте меню "Пуск". Далее пройдите путем "Программы" - "Стандартные" - "Служебные". В новом окне выберите графу "Очистить диск". Будет предложено выбрать раздел диска, что очищается. По умолчанию стоит системный диск, например "С". Далее нажмите "ОК" и ожидайте, пока система соберет информацию о временных файлах. После выберите группы файлов, которые необходимо удалить, отметив их галочкой, соответственно, закончите очистку нажатием "ОК".

Читай также:  Добавь газу: Ускоряем работу компьютера

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
paki5834   | 03.11.2017, 16:00
paki5834
Домен бесплатно http://wiom.com
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь