Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как путешествовать с животными

Ты ищешь новых впечатлений и хочешь отправиться в путешествие, но тебе не с кем оставить своего питомца? Или, может быть, ты просто не можешь расстаться с любимым Мурзиком или Тузиком? Тогда тебе придется взять с собой питомца. Как путешествовать с животными, мы расскажем в статье.

Как путешествовать с животными
Как путешествовать с животными
depositphotos

Оформляем документы

Чтобы поехать со своим любимцем в путешествие, тебе придется оформить некоторые документы. Нужно получить ветеринарное свидетельство №1. Этот документ бывает двух типов. Один разрешает путешествовать с домашним животным по Украине, другой – по странам СНГ.

Если ты планируешь поехать со своим питомцем в страны далекого зарубежья, то ветеринарное свидетельство №1 на границе нужно обменять на международный сертификат. Он выдается или на английском, или на языке того государства, в которое ты едешь. Чтобы оформить эти бумаги, тебе придется обратиться в государственную службу, занимающуюся вопросами транспортировки животных. 

Читай также: Какие документы оформлять для выезда ребенка за границу

Чтобы получить ветеринарное свидетельство №1, нужно обратиться ы государственную ветклинику твоего района. В этом свидетельстве указывают даты прививок и координаты владельца.

Полезные советы – как путешествовать с животными

Следуй этим полезным советам, и тогда путешествие с животными будет легким и приятным:

  • Помести питомца в клетку примерно за пять дней до поездки. Тогда твой любимец сможет лучше приспособиться к будущей перевозке, и она не станет для него стрессом.
  • Уточни все детали и нюансы необходимых документов перед тем, как ехать в какую-либо страну. К примеру, в Исландию животных можно везти лишь в багажном отделении.
  • Если планируешь ехать со своим любимцем в Тунис, то тебе понадобится справка о вакцинации от болезни Карре. В Израиль и Францию нельзя ввозить котят и щенков до трех месяцев.
  • Если планируешь проживать с питомцем в отеле за рубежом, поинтересуйся, разрешено ли это в конкретном заведении.

Вообще путешествие с животным – дело довольно сложное и хлопотное. Поэтому, стоит серьезно подумать перед тем, как путешествовать с животными. Может, лучше оставить его со знакомыми или в специальной гостинице?

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Zombie11   | 07.04.2017, 16:10
Zombie11
Очень интересная и полезная статья. Но если случаются какие-то проблемы, связанные с этим вопросом, то я всегда обращаюсь в сервис, который не один раз уже меня выручал http://www.tk-tat.com/
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь