Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что такое хостел и чем он отличается от отеля

Перед тем, как отправиться в путешествие, неплохо заранее определиться с жильем. Развитая инфраструктура туристического бизнеса имеет широкий спектр предложений. Туристам предлагают селиться в мотелях, отелях, мини-отелях, пансионатах. В последнее время стало очень популярно пользоваться услугами хостелов. Итак, что такое хостел, и чем он отличается от отеля?

Что такое хостел и чем он отличается от отеля
Что такое хостел и чем он отличается от отеля
depositphotos

Туристическое общежитие

Хостел – бюджетный вариант временного жилья. Понятие хостел пришло к нам сравнительно недавно. Главное отличие хостела от отеля в том, что это, как правило, очень недорогое жилье с многоместными номерами. Хостел может иметь номера вместимостью от четырех до двадцати спальных мест. Зато стоимость номера редко бывает выше десяти-двенадцати долларов с человека. Номера в отелях рассчитаны на значительно меньшее число постояльцев. Но и стоят они в несколько раз дороже.

Все удобства на этаже

Отельные номера предполагают наличие отдельного санузла. В хостелах же все удобства находятся на этаже, точно как в типовых советских общежитиях коридорной системы.

В хостелах есть кухни

Номера отелей, как правило, не оборудованы кухнями. Питание постояльцев предусматривается в гостиничных буфетах, кафе и ресторанах. Другое дело – хостел. Тут обязательно имеется общая кухня, на которой вполне сносно можно заниматься готовкой и принимать пищу. Во многих хостелах в стоимость суточного проживания, как и в хороших отелях, входит завтрак. 

Читай также: Где в Украине отдыхать недорого

Меньше услуг – меньше денег

Также хостел от отеля отличается значительно меньшим спектром различных услуг. Впрочем, в этом есть и положительный момент. Меньше услуг – меньше и стоимость проживания, а значит, тебе удастся сэкономить больше денег, которые сможешь потратить на развлечения, или сувениры, которые ты раздаришь  родственникам и друзьям в качестве гостинцев.  Вот теперь ты знаешь, что такое хостел, и чем он отличается от отеля.

Как появились хостелы

С английского это слово переводится как “общежитие”. Однако хостел – изобретение не жеманных и чопорных англичан, а практичных и экономных немцев. Придумал первый хостел в начале двадцатого века обычный немецкий учитель – Рихард Ширманн. Он любил на выходные возить своих учеников в загородные поездки. А поскольку они были преимущественно из небогатых семей, то вопрос ночевки предприимчивый учитель решил так. Договаривался с руководством местных школ о предоставлении классной комнаты для того, чтобы переночевать. Все равно ведь в выходные или во время каникул их никто не использовал.

Комментариев (5)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Dimastas   | 25.04.2018, 17:58
Dimastas
Лучше всего снять квартиру в Одессе , я могу посоветовать сайт, где недорого можно выбрать посуточную аренду квартир, мы с женой останавливались в такой квартире, внутри чисто и комфортно, горячая вода, ремонт, цены 200-400 грн, рекомендую. http://odesa.oneday.ua/
Ответить  
гость  (аноним) | 25.01.2018, 12:07
гость
И правда для экономии затрат лучше воспользоватся хостелом. Кто планирует поселится в хороший и не дорогой хостел в Москве советую посмотреть на этом сайте: http://77hostel.ru/
Ответить  
realdmitry_kuzne   | 25.01.2018, 11:37
realdmitry_kuzne
Поддерживаю! Не стоит ограничивать себя и своих детей в отдыхе. Если не хватает денег, тогда нужно стремиться улучшить свое положение. Мы практически раз в год ездим отдыхать в Москву для этого просто нужно снять номер в хостеле https://www.mhostels.com/zabronir ovat супер хостел
Ответить  
гость  (аноним) | 14.09.2017, 17:51
гость
На этом сайте http://nachasok.ru большое количество отелей и гостиниц, в которых можно неплохо отдохнуть.
Ответить  
Zombie11   | 07.04.2017, 16:58
Zombie11
Очень интересная и полезная статья. Но если случаются какие-то проблемы, связанные с этим вопросом, то я всегда обращаюсь в сервис, который не один раз уже меня выручал sakvoyage34.ru
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь