Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что делать, если отравился в дороге

Путешествуя на дальние дистанции, человеку приходится принимать пищу в пути. Это могут быть как перекусы бутербродами, так и полноценные обеды в придорожных кафе. Из-за невозможности соблюдать правила личной гигиены, а также из-за низкого качества продуктов, продаваемых в придорожных забегаловках, риск пищевого отравления значительно возрастает. Что делать, если отравился в дороге? Об этом в статье далее.

Что делать, если отравился в дороге
Что делать, если отравился в дороге
depositphotos

Причины и признаки отравления

Главная причина, которая приводит к пищевому отравлению – токсины. Они могут попасть в организм как непосредственно с продуктами питания, так и быть выработанными болезнетворными бактериями, которые попали в организм с пищей.

Признаками пищевого отравления является понос, рвота, боли в животе, повышение температуры тела, иногда даже обморочное состояние.

Действия при отравлении

Что делать, если отравился в дороге? Ведь в аптеку или к врачу сходить, как правило, будет проблемой.

  • Очисти желудок. Для этого нужно выпить несколько стаканов воды, лучше всего, кипяченой, но подойдет и очищенная фильтром вода или же минералка без газа. Газ может еще больше раздражать желудок.
  • Если отравление очень сильное, нужно вызвать рвоту, и не противиться походам в туалет. Ведь избавиться от токсинов – задание №1, если отравился в дороге. После этого надо выпить  стакан воды.
  • Прими лекарство. Отправляясь в дорогу, обязательно имей при себе запас на этот счет. Упаковка активированного угля или несколько пакетиков Смекты помогут очистить твой организм от вредных веществ. Уголь пьют из расчета 1 таблетка на 10 килограмм массы тела человека.

Особенная диета

После всех этих мероприятий, если отравился в дороге, нужно придерживаться диеты. Пить больше воды, чтобы не допускать обезвоживания организма. Не есть тяжелой для желудка пищи: соленого, жареного, копченого, жирного.

Читай также: Чем перекусить в дороге

Подкрепить силы и не сорвать желудок поможет печенье, сухари, рисовая каша без соли. Если аппетита нет, то от еды лучше на день отказаться, чтобы желудок мог прийти в себя.

Главное, чтобы потом не думать, что делать, если отравился в дороге, тщательнее следить за гигиеной, мыть руки перед едой и внимательней относиться к качеству еды из придорожных кафе. 

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь