Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как выбрать спальный мешок

Многие люди любят ходить в походы. А любой поход – это не только переходы, но и остановки на ночлег. Они занимают около 35% времени похода. От того, насколько хорошо человек отдохнет ночью, будет зависеть, насколько он будет бодрым и готовым к следующему переходу. Мы расскажем, как выбрать спальный мешок, чтобы крепко спать в походе.

Как выбрать спальный мешок
Как выбрать спальный мешок
depositphotos

Виды спальных мешков

Спальные мешки различают по внешнему виду и по сезону использования. По внешнему виду выделяют спальник-одеяло(прямоугольной формы, может быть с капюшоном) и спальник-кокон(широкий в плечах и узкий в ногах).

По сезону использования выделяют зимние, летние и межсезонные спальники.

  • Зимние спальники. Они бывают пуховые и трехслойные. Выдерживают температуру от -17 до -45 градусов. У пуховых спальников есть одна особенность. Из-за большого количества конденсата, который возникает после зимней ночевки, спальник нужно просушить. Иначе пух через пару ночевок собьется в комья, и спальник уже не будет греть так, как надо. Их обычно покупают для ночевок на высоте 5 тысяч метров и выше. Тогда их можно просушить утром на солнце или у печки, если она есть в палатке.
  • Межсезонные спальные мешки. Они состоят из 2-3 слоев утеплителя и выдерживают температуру от -2 до -17. Чаще всего их делают в виде кокона, реже – в виде одеяла. Их можно использовать летом, а вот зимой – в зависимости от места, куда ты планируешь совершить поход. Например, для зимнего Крыма подойдет и межсезонный спальник.
  • Летние спальники. Они самые тонкие и легкие, с 1-2 слоями утеплителя. Для летней ночевки подойдет одеяло на синтепоне, которое выдерживает температуру +5 - +8 градусов.

Также спальники разделяют на спариваемые и неспариваемые. В последних может спать только один человек. А спариваемые можно соединять между собой при помощи молнии, и тогда получается большой спальный мешок. В таком гораздо теплее спать. К тому же, они дают экономию веса при переходе. На троих человек понадобится два спариваемых спальника.

Распознать, спариваемый спальник или нет, можно по значку на этикетке. Если там нарисовано 2 спальных мешка, значит, он спариваемый. Если один – то нет. Рекомендуется приобретать спариваемые спальники одной фирмы, чтобы молнии подошли друг к другу. На них также бывают отметки сторон, чтобы было легче соединять. R обозначает – правый спальный мешок, L – левый.

Вот основные моменты, на которые надо обращать внимание перед тем, как выбрать спальный мешок.

Комментариев (3)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним) | 28.09.2018, 21:16
гость
хорошая статья грамотно написано и доходчиво удачи вам
Ответить  
гость  (аноним) | 28.09.2018, 21:15
гость
спасибо за доступную и полезную информацию обожаю просто ходить в поход вот купил себе вот такую по ладку
https://sevenmart.com.ua/g315002 23-tovary-dlya-turizma хотелось бы узнать ваше мнение по поводу данной по ладке
Ответить  
гость  (аноним) | 25.10.2017, 12:04
гость
Не до конца раскрыта тема температуры, так как на спальниках пишут несколько температур: кофморт, экстрим.
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь