Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Отпуск на Борнео: ТОП-10 рекомендаций

Отпуск в экзотических странах – это захватывает и порой составляет увлечения на всю оставшуюся жизнь. Хочешь неординарный экстрим? Предлагаем Малайзию, а мы подскажем, что там делать и как хорошо отдохнуть. Итак, отпуск на Борнео: ТОП-10 рекомендаций.

Отпуск на Борнео: ТОП-10 рекомендаций
Отпуск на Борнео: ТОП-10 рекомендаций
depositphotos

ТОП-10

  1. Остров  Борнео или (по индонезийски) Калимантан – место уникальной фауны и флоры. И там все еще можно найти или встретить таких представителей растительного или животного мира (эндемики), которые уже не водятся нигде. Леса на Борнео считаются одними из самых древних – 130 млн лет! В общем, релакс от общения с природой тебе гарантирован.
  2. Остров делится на три части (и соответственно) государства: между Малайзией, Индонезией и Брунеем. Наибольшая часть принадлежит Индонезии, однако туристическое направление больше развито у Малайзии. Так, популярностью пользуются штаты Сабах и Саравак.
  3. Помимо пляжного времяпрепровождения на Борнео хорошо развит дайвинг и туристические пешие походы в лесные массивы.
  4. В штате Сабах температура колеблется в пределах 27-340С, с октября и до середины февраля ехать сюда нужно с зонтиком. В Сараваке климат еще более влажный, температура – 28-350С.
  5. На острове расположена знаменитая трасса “Кэмел Трофи” – испытание для бесстрашных водителей и активных искателей приключений.
  6. Борнео богат не только экстремальным, этническим и экотуризмом. Здесь также в большом количестве присутствуют алмазы. Другое название острова – Калимантан так и переводится “алмазная река”. Так что не удивляйся, если вдруг найдешь драгоценный камешек. Хотя вывозить с острова такие находки нельзя, порадоваться удаче никто не запрещает.
  7. Город Понтианак – примечателен тем, что расположен точно по экваториальной линии. Город Сингване известен своими древними и очень красивыми китайскими храмами. А в городе Самбас можно недорого прикупить национальную одежду и другие этнические атрибуты. Кстати одежда исключительно ручной вязки и называется каин самбас.
  8. Город Банджармасин – стал популярным благодаря тысячам суден и суденышек на которых живут и торгуют местные жители. В Банджармасине можно недорого приобрести драгоценные камни (сапфир, агат, аметист). А в городе Мартапуа – прикупить алмазов.
  9. Также интерес представляют музей Мулавардман, природный заповедник Кутаси с диким тропическим лесом и забавными обезьянками, буйволами и 300 видами редких птичек. Парк считается одним из крупнейших по мировым стандартам.
  10. Можно устроить себе этнический туризм. Для этого нужно отправиться в город Танджуигселор, взять на прокат катерок и попутешествовать вверх по речке Каян. Здесь проживают коренные жители – даяки. Славятся они выращиванием специй и необычной первозданной культурой, так как долгое время жили практически в изоляции. Еще можно встретить племя пенья. Воинственное, почитающее дракона и делающее украшения из зубов животных.    

Чтобы насладиться всеми красотами власти Малайзии и Индонезии во многом упростили визовый режим. Однако в шортах, шлепках или майках тебя в посольство, скорее всего, не пустят. Так что одевайся более скромно. Аэропорты на Борнео малазийские – города Кучинг, Мири и Сандакан. В зависимости от турагенства и места отдыха самолет всегда прилетает куда нужно, для удобства туристов.

Самые популярные и востребованные (и невероятно захватывающие) увлечения на острове – велопрогулки или пешие походы в джунгли. Так что кроме пляжа можно нехило пощекотать себе нервишки местной экзотикой и познакомиться с обитателями тропических лесов лично.

Комментариев (4)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
realdmitry_kuzne   | 04.06.2018, 10:51
realdmitry_kuzne
Отдых в Украине мы всегда подбираем заранее. Прошлого года ездили в Карпаты и Симферополь. Сейчас например хотели съездить во Львов, но остановились на Одессе. Летом выбрали отдых на арабатской стрелке на сайте http://azovskoe-drugba.com.ua/ там очень круто.
Ответить  
Dimastas   | 26.04.2018, 23:49
Dimastas
Кто уже отдохнул и немного потратился, есть сайт, где по выгодным ценам вы можете сдать золото или драгоценности. http://nevskoezoloto.ru
Ответить  
гость  (аноним) | 10.11.2017, 11:44
гость
Сайт шикарен, менеджер посоветовал, что лучше взять и по цене, по производителю, и по дате выпуска. На вопросы отвечал четко не мямля, отправили сразу же и , что не мало важно, ниже цен не нашел ни на одном сайте, из тех что были в закладках. Рекомендую : http://tamojenny-broker.ru
Ответить  
гость  (аноним) | 02.01.2017, 17:10
гость
А мне по душе отдых не на острове, а около него на яхте, много лет я ее арендовал, а в этом году наконец таки купил itboat.com/market
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь