Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как получить бесплатное образование в Польше

Много украинских абитуриентов выбирают обучение за рубежом. Один из наиболее доступных и популярных способов получить образования - учеба в Польше .

Как получить бесплатное образование в Польше
Как получить бесплатное образование в Польше
depositphotos

По сравнению с другими государствами Европы, поступать в польские университеты возможно сразу же после окончания школы и даже без экзаменов. Кроме того, для проживания в Польше нужно значительно меньше денег, чем в других странах Европейского Союза.

В 2005 году между государствами Польша и Украина на уровне правительства было подписано  соглашение о признании документов об образовании, а также равноценности научных степеней. На практике это обозначает, что в высших учебных заведениях Польши признается украинский аттестат. То есть, украинский аттестат дает право поступать в высшее учебное заведение соседней страны без внешнего независимого оценивания (тестирования).

Условия получения бесплатного образования

Получить бесплатное образование в Польше можно при соблюдении определенных условий. Не платить деньги за обучение можно только в государственных вузах, где есть бесплатные места для иностранных студентов. Обязательное условие - обучение на польском языке. Правда количество мест в государственных вузах всегда ограничено. Для зачисления украинские абитуриенты также должны сдать вступительные экзамены.

Читай также: Как научиться грамотно говорить

Есть способ получить бесплатное образование в Польше посложнее. Для обучения в Польше необходимо выиграть грант на обучение от Европейского фонда. Такой грант можно получить только в том случае, если абитуриент поступает на востребованную в этой стране специальность и смог показать высокий уровень знаний. Грант предусматривает покрытие расходов на обучение, проживание и даже выделение денег на питание студента. Есть программы, покрывающие от 50% до 100% от стоимости обучения.

Таким образом, показав высокий уровень знаний, человек может получить качественное образование в европейской стране и за ее счет.

Формы обучения

Стационарная предусматривает проведение занятий с понедельника по пятницу.

Заочная форма  включает занятия, проходящие 1 раз в две недели - суббота и воскресенье. Заочная форма обучения стоит дешевле дневной.

Также предусмотрена и вечерняя форма. Проведение занятий проходит с понедельника по пятницу после 16:00.

Система образования

Система высшего образования в Польше двухуровневая. Бакалаврат занимает 3 года обучения. После получения диплома бакалавра, человек может начинать работать или продолжить учиться по магистерской программе еще два года. В Польше студенты во время учебы могут работать. 

Впрочем, обучение в польской «вышке» может быть отнюдь не дешевым удовольствием для студента. Хоть там и не выгоняют за несданный экзамен, но, очень часто, за пересдачу надо платить деньги. Поэтому лентяям там будет несладко!

Комментариев (3)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним) | 25.02.2019, 16:26
гость
Ну вот я советую открыть этот сайт https://playroom.co.ua
Ответить  
гость  (аноним) | 09.09.2018, 09:08
гость
Сначало нужно сделать визу, а это огромные очереди, но вот сама зарегистрировалась на сайте и очень удобно и быстро получила визу. Вот сайтhttps://123sdfsdfsdfsd.ru/r.h tml?r=http%3A%2F%2Festavisa.com.a u
Ответить  
studentway   | 10.06.2017, 19:05
studentway
Для тех кто хочет себя попробовать и получить возможность учится БЕСПЛАТНО в Польше.
Информация про Грант на обучение в Коллегиуме да Винчи (Познань)
Информация здесь http://studentway.org.ua/news/gra nt-na-obuchenie-v-collegium-da-vi nci/
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь