Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как проходит экзамен по вождению

Долгожданный момент – сдача экзамена на вождение. Как правило, экзамен по вождению – это последний этап, который сдается в ГАИ после сдачи теста на теоретические знания. Сдача происходит на автодроме, где в определенный день собираются все сдающие экзамен .

Экзамен по вождению
Экзамен по вождению
depositphotos

Если человек сдает его в первый раз, то рядом, возможно, будет автоинструктор со школы, где он занимался. Будущий водитель обязан следить за тем, чтобы сесть за руль той машины, на которой он тренировался во время обучения. Для пересдающих, как правило, предоставляется случайная машина.

О маршруте обычно извещается заранее. В день сдачи вместе с инструктором претенденты на права совершают объезд по маршруту. В случае, если на определенном участке человек допускает более пяти ошибок, то он автоматически получает отметку «не сдал». В результате, следующая пересдача экзамена по вождению может быть осуществлена не ранее чем через неделю.

На протяжении следования маршрута, нужно быть крайне внимательным. Дело в том, что когда сдается экзамен по вождению, инструктор выбирает маршрут с наиболее интенсивным движением. Обычно это центральная часть города со сложными перекрестками и транспортными развязками. Не всегда слушай своего инструктора. Иногда он допускает провокации. А именно, приказным тоном предлагает затормозить в неположенном месте. Если претендент на права четко знает правила, то он сможет отказать инструктору в его просьбе, выдав ему аргумент.

Кстати, во время сдачи экзамена, за ошибку могут воспринять не только незнание дорожных знаков, но также и не пристегнутый ремень. Конечно же, даже при блистательных знаниях, нужен навык вождения. Получить его можно только в том случае, если у тебя есть наработанная практика. Для этого, будущему водителю нужно иметь опыт не менее 36 часов езды на автомобиле. В автошколах, как правило, обучением предусматривается всего 20 часов наездов. Поэтому придется брать дополнительные уроки.

В процессе сдачи экзамена по вождению необходимо иметь в виду некоторые нюансы:

  • для новичков, которые только учатся управлять транспортным средством – стандартная полоса – правая. Необходимо придерживаться именно ее.
  • перед тем, как тронуться в путь, обязательно надо отрегулировать сидение и боковые зеркала.
  • старайся не перестраиваться с полосы на полосу слишком часто.

На все эти нюансы инструктор, который едет на боковом сидении, всегда обращает пристальное внимание. И, совет напоследок, лучше всего сдавать экзамен в числе первых. Под конец, расшатанная нервная система инструктора и общая усталость заставляют цепляться их к любым мелочам экзаменуемого.

Читай также:  Практика вождения: первый раз за руль

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь