Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Чему учат на курсах экстремального вождения

Основное, чему учат на курсах экстремального вождения - это уметь спрогнозировать аварийную ситуацию и выйти из нее с минимальными потерями. Поэтому, во время обучения экстремальному вождению главный акцент делается именно на контраварийную подготовку.

Чему учат на курсах экстремального вождения
Чему учат на курсах экстремального вождения
depositphotos

Для чего нужны курсы экстремального вождения?

На курсах экстремального вождения учат, как правильно избежать ДТП при разных условиях дорожной обстановки. Постоянные тренировки помогают ученику обрести «чувство автомобиля».

Курсы контраварийного вождения существуют для водителей с разным уровнем опытности. Неопытных учат быть уверенным на дороге, а также основным техникам управления автомобилем. Более опытных водителей учат приемам посложнее.

Особенности углубленного изучения вождения

Курсы экстремального вождения отличаются от обычных углубленностью и акцентом на практические занятия. Во время тренировок водитель осваивает всевозможные виды торможения, разворотов и объезда препятствий. Для более опытных водителей проводятся занятия по управлению машиной на скользкой дороге со всевозможными пробуксовками, заносами и прочее.

Любые курсы повышения водительской квалификации начинаются с психологического теста и тест-драйва. Дальше идут занятия на специальном тренажере.

Читай также: Как вывести из заноса автомобиль

Короткие курсы предусматривают проведение одного занятия на тренажере, более углубленное обучение может включать несколько уроков на тренажернах.

Следующий этап - тренировка на полигоне (площадка с расставленными фишками) в реальных условиях. В зависимости от того, какую направленность занятий выбрал ученик, полигон будет иметь разное покрытие: автодром со льдом, сухой асфальт или другое.

Большие подготовительные центры могут предложить зимнюю подготовку, независимо от времени года. В случае необходимости, они летом делают искусственный лед.

Основа курса экстремального вождения - упражнение на прогнозирование и быстрое реагирование на аварийные ситуации. Ученики осваивают массу способов торможения и разворотов, а также тренируются на скорость реакции.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь