Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что умеет ребенок в возрасте 1 год

Если счастье материнства еще не коснулось тебя, тогда эта информация станет для тебя полезной. Узнай, что умеет ребенок в возрасте 1 год, и помоги ему развиваться здоровым и умным.

Что умеет ребенок в возрасте 1 год
Что умеет ребенок в возрасте 1 год
depositphotos

Психологические изменения

Ребенок, отметивший свой первый день рождения, по мнению психологов и педиатров, уже начинает социальную адаптацию. Действительно: если раньше ты совершенно не знала, чем занять ребенка так, чтобы ему понравилось, то к году он уже имеет свои устоявшиеся привычки и небольшую, немного примитивную пирамиду  приоритетов.

Годовалый ребенок понимает, что люди бывают разные. Он может отличить не только родных людей, державших его на руках, от чужих, но и маму от папы, а бабушку от дедушки. При этом, что парадоксально, ребенок тем хуже себя ведет и больше балуется, чем ближе ему человек, в обществе которого он остался. Это, своего рода, проверка родителей на прочность: ребенок словно ощупывает рамки дозволенного. Именно в этом возрасте нужно дать ему осознать родительский авторитет и то, что ты можешь быть не согласна с его желаниями и действиями. Иначе – заложенная в раннем детстве линия поведения будет доминировать над нормами поведения в обществе.

При этом малыш уже четко осознает то, чего он хочет. Он уже имеет свои любимые и нелюбимые занятия и явления, и умеет на них адекватно реагировать. К примеру, если ребенок любит купаться, но не любит укладываться спать, перед купанием он будет ощутимо радоваться и поторапливать родителей, а перед сном – капризничать всеми возможными методами. 

Читай также: Какие существуют методы раннего физического развития

Прикладные навыки

Тебе также стоит посмотреть на то, что всемирный институт  педиатрии считает нормой развития для годовалого ребенка. Один год – это достаточно важный рубеж, так называемый возраст внимания. Сильно торопить ребенка совершать те или иные действия не стоит, однако намекать на их полезность и постепенно приучать к новым условиям и видам деятельности надо уже сейчас.

  • Навыки визуализации и мелкая моторика рук. Под этим пунктом подразумевается, что ребенок уже умеет собирать пирамиду и выкладывать из кубиков разнообразные фигуры. Возможно, тебе уже сейчас стоит познакомить малыша с тестом: найдя упругий пластичный объект, он весьма обрадуется и начнет то сминать его в подобие лепешки, то пытаться скатать его в колбаску.
  • Навыки обращения с посудой. В возрасте года ребенок уже вполне может приучаться пить из кружки и есть самостоятельно с помощью ложки.
  • Попытки осознанной  речи. Малыш запоминает самые часто употребляемые в лексиконе родителей и близких слова, связанные с теми или иными приятными или не очень для него явлениями. Благодаря повторению набора звуков, фонетически напоминающего те или иные слова, ребенок уже может просить что-либо или капризничать, объясняя вербально, что он не хочет делать то-то и то-то.
  • Годовалый ребенок уже спокойно ходит и испытывает крайне большую тягу к самостоятельным перемещениям. Ко всем мало-мальски заметным объектам он испытывает интерес, пытается взять или потрогать понравившиеся ему вещи. По этой причине важно к первому дню рождения малыша начинать прятать все опасные вещи.  
Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь