Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Какие существуют методы раннего физического развития

Желаешь, чтобы твой ребенок был здоровым и сильным? Выдели его самые выраженные склонности и узнай, какие существуют методы раннего физического развития.

Какие существуют методы раннего физического развития
Какие существуют методы раннего физического развития
depositphotos

Раннее физическое развитие ребенка

Развитие детей происходит постоянно, с момента зачатия – объединения родительских  наборов хромосом – и вплоть до 23-25 лет, когда их уже не назовешь детьми. При этом существует некая последовательность развития, прослеженная и каноническая хронология тех или иных событий. Как у зародыша некоторые органы и отделы тела формируются быстрее других, так и ребенок развивается не всегда равномерно – что-то идет впереди, что-то ждет своего часа.

Стоит ли вмешиваться в этот природный процесс и вносить свои коррективы в развитие собственного чада? Педиатры расходятся во мнении: с одной стороны, в человеке практически всегда  присутствует некий здравый смысл касательно нерушимых законов природы (работает – не трогай), с другой – желание превзойти окружающих, желание самовыражения через ребенка, желание превосходства нового поколения над собой. Здесь голос подает уже теория эволюции (которая, правда, не работает в столь сжатых временных рамках).

Если сузить эти понятия до научных терминов – здесь идет борьба между понятиями генотипа и фенотипа. С одной стороны, максимально возможный потенциал человека определяется набором вложенных в него генов. С другой стороны, существует некий диапазон, и при наличии малейшего желания и стараний в этом диапазоне можно стремиться  к максимальным показателям, превосходя при этом ленивых природных гениев.

Резюмируя, можно с полной ответственностью заявить, что раннее физическое развитие ребенка – это очень полезная и положительная практика, так как темп развития человеческого организма с годами становится медленнее. Однако, справедливости ради, необходимо отметить, что без советов или наблюдения профессиональных педиатров здесь обойтись нельзя.

Наиболее популярные методы

  • Гимнастика. Этой методикой пользуются практически все без исключения родители. Она подходит ребенку, едва достигшему месячного возраста. Суть гимнастики заключается в том, что родители или педиатр помогают ребенку воспроизводить моторику взрослых движений, сгибая и разгибая его суставы рук и ног. Позже к этим упражнениям прибавляются те, которые ребенок может выполнить лишь самостоятельно (поддержание головки в вертикальном положении, лодочка и так далее). Благодаря ей темпы развития мышечной ткани стремительно растут. Ребенок, не проходивший такую гимнастику, гораздо позже начнет переворачиваться, сидеть, ползать и ходить.
  • Гимнастика на шаре. Этот метод практикуется в разы  реже, но тоже приносит отличные результаты. Единственное неудобство: желательно присутствие инструктора, плюс необходимо наличие надувного шара (с рожками) нужного диаметра. Комплекс упражнений на шаре невероятно обширен, и он позволит не искать ответ на вопрос, чем занять ребенка – очень многие дети обожают проводить свое время таким образом.
  • Плавание. По результатам последних научных исследований, дети в возрасте до года уже отлично умеют плавать, так как достаточно длительный период своей жизни  провели в водной среде, внутри материнской матки. Пребывание в воде позволяет уменьшить физическую нагрузку на ребенка при выполнении им различных движений. Из-за этого у твоего чада будет гораздо больше возможностей отточить понравившиеся ему движения, что приведет к ускорению темпов роста мышечной ткани.

Читай также: В чем преимущества многоразовых подгузников 

Существуют и более неординарные методики тренировок, однако об их пользе все еще ведутся споры. Эти же методы проверены временем и многочисленными матерями, раньше тебя желавшими сделать своего ребенка более сильным и приспособленным к дальнейшей осознанной жизни.

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
rikiniki   | 20.05.2015, 11:55
rikiniki
главное зарядка))) http://www.shkola-la.ua/rebenok-i -fizkultura/
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь