Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как определить, что начались роды

Этот вопрос интересует большинство будущих мам. Все они боятся пропустить старт родов и не успеть в роддом. Но, как говорят медики, пропустить начало родов – невозможно. Главное, знать, как определить, что начались роды.

Как определить, что начались роды
Как определить, что начались роды
depositphotos

Признаки наступающих родов

Чтобы у женщины начались роды, необходимо образование так называемой родовой доминанты. Именно она и координирует такие важные маточные сокращения. Поэтому, стоит запомнить, что главным признаком начала родов являются сокращения матки (схватки). При этом важно уметь различать подготовительные и сами родовые схватки.

Так, если у тебя уже начались роды, то настоящие схватки будут характеризоваться такими признаками:

  • схватки будут следовать одна за другой через одинаковые промежутки времени;
  • со временем будет увеличиваться сила схваток и их длительность;
  • в тоже время будет наблюдаться уменьшение длины интервала между схватками.

Также стоит обратить внимание и на отхождение околоплодных вод. Само по себе оно не является стартом родов, но заставляет медиков предпринимать подготовительные действия для появления схваток. Не менее важно оценивать и степени зрелости шейки матки. Этот показатель является отражением природной готовности организма будущей мамы к предстоящим родам.

Стоит учитывать и то, какие это роды – первые или уже повторные. Так, у женщин, которые уже рожали, подготовительный период шейки матки к родовому процессу обычно протекает намного быстрее. Для начала родов в таком случае достаточно даже незначительной активности родовой доминанты.

Как определить срок родов?

Чтобы узнать это, надо провести специальное влагалищное исследование. Оно позволит оценить степени зрелости шейки матки. Так, шейку можно назвать зрелой в случае, если ее длина укорочена до 1,5 см и есть открытие на пару см. О зрелости шейки матки говорит и ее мягкость. Такая шейка свидетельствует о том, что родовой процесс начнется уже скоро. Обычно это происходит в течение нескольких дней (максимум до недели). В других случаях организм девушки к родам не готов.

Читай также: Избежать преждевременных родов: что нужно знать

В случае же, если сроки беременности приближаются уже к 40-41 неделям, но шейка матки так и не созрела, стоит ускорить этот процесс. Для этого медики используют различные методики (лекарственные средства или специальные приспособления).

Для того чтобы определить, когда начнутся роды, можно провести и влагалищный мазок на клеточный состав.

Что делать, если роды начались

Конечно же, ехать в роддом. Срочными показателями являются:

  • появление из половых путей кровянистых выделений;
  • отхождение околоплодных вод;
  • маленький промежуток между схватками.

Наиболее оптимальным временем для отправки роженицы в роддом специалисты считают тот момент, когда схватки уже являются регулярными и интервал между схватками составляет 5-7 минут.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь