Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как рассчитать зачатие ребенка

Как рассчитать дату зачатия ребенка? Многих будущих мамочек волнует этот вопрос. Ведь от этого зависит, когда на свет появится их малыш. Сегодня мы расскажем, как справиться с этой задачей.

Как рассчитать зачатие ребенка
Как рассчитать зачатие ребенка
depositphotos

Как же рассчитать зачатие ребенка?

Зачастую будущие мамы считают днем зачатия ту дату, когда, по их мнению, они забеременели. Но от этой даты рассчитывается так называемый эмбриональный срок беременности.

А поскольку во всем мире принято отсчитывать срок беременности с 1-го дня последней менструации, то в таком случае твоя дата зачатия ребенка соответствует первому дню твоих последних месячных. С этого дня отсчитывается так называемый акушерский срок твоей беременности.

Такой расчет подходит для женщин с традиционным 28-дневным менструальным циклом, и в том случае, когда овуляция происходит в обычные сроки – на 14-й день такого цикла. Продолжительность менструального цикла – это период с 1-го дня месячных в текущем месяце до 1-го дня следующей менструации. Как правило, она составляет 28 дней. Нормальный менструальный цикл длится 24-36 дней.

Зачатие ребенка и срок беременности

Следует отметить, что акушерский срок дольше эмбрионального на 2 недели. Это очень важный момент, поскольку даты проведения УЗИ, декретный отпуск, а также сроки прерывания нежелательной беременности и предполагаемая дата родов определяются именно по акушерскому сроку беременности.

Читай также: Зачатие ребенка: Пять действенных советов

Диагностика даты зачатия ребенка

Осмотр у гинеколога может определить только явные признаки беременности. Наиболее точно установить ее срок с первых дней задержки месячных (а соответственно, и дату зачатия ребенка) можно только при помощи ультразвуковой диагностики (УЗИ).

На самых ранних сроках, когда специалист УЗИ видит лишь плодное яйцо, точность установления даты зачатия ребенка не очень высока. А когда уже хорошо виден эмбрион - срок беременности диагностируется более точно. Напоминаем, что на УЗИ можно определить акушерский срок беременности.

Читай также:  Продукты, способствующие зачатию

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь