Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как справляться со страхами первой беременности

Ты испытываешь жгучее желание стать матерью, но боишься некоторых проявлений беременности до дрожи в коленях? Узнай, как справляться со страхами первой беременности, и не позволь иссякнуть своему желанию.

Как справляться со страхами первой беременности
Как справляться со страхами первой беременности
depositphotos

Распространенные страхи

  • Боязнь появления больного ребенка. Беременность и роды являются для женщины тяжелым испытанием, и поэтому далеко не каждая мать захочет, чтобы в результате у нее родился пожизненно больной малыш. Это вполне объяснимо, однако страх в этом случае не имеет смысла. Здоровье твоего ребенка не зависит от твоих страхов – просто сделай все, что требуется для рождения здорового малыша.
  • Боязнь “плохого педагога”. Первый ребенок – это огромная ответственность, и многие женщины считают себя плохими матерями. Этот страх активно переплетается с боязнью навеки стать рабыней быта и с ужасом от возможности развала семьи. Подавить эту боязнь можно, поработав над собой (почитав книги по педиатрии и педагогике) и расставив все точки над i в решении этого вопроса с супругом.
  • Страх боли. Женщина может опасаться стать матерью из-за страха родовых болей. С этой боязнью необходимо сразу же разобраться, ведь именно из-за страха, по сути, боль и становится невыносимой (т.к. гладкая мускулатура ужимается). С боязнью токсикоза и других временных недомоганий справиться можно, лишь взяв волю в кулак и сконцентрировавшись на результате – рожденном ребенке.
  • Боязнь стать некрасивой. Особенно сильно боятся этого те девушки и женщины, которые в обществе считаются общепризнанными красавицами, которые не могут выйти в магазин за хлебом без того, чтобы ее хоть кто-то не попросил дать телефон. В этом случае страх вполне оправдан, однако очень эгоистичен. Подумай, если бы твоя мама так же переживала за свою фигуру – появилась ли бы ты на свет? В конце концов, способы похудеть и подтянуть кожу после беременности существуют, и они доступны каждой.

Интересный факт

Весьма полезным знанием для тебя станет то, что нерожавшие девушки, уже имевшие опыт общения с маленькими детьми, справляются со своими страхами куда быстрее и лучше. Если ты так сильно боишься – поговори с рожавшими женщинами, попробуй поработать няней для грудничка, обсуди свои страхи с акушером-гинекологом. Также существует огромное количество самой разнообразной литературы – и о том, как заботиться о новорожденном, и о том, как восстановить после родов фигуру. Увидишь сама – тебе станет значительно легче пойти на этот шаг и забеременеть, если ты наберешь некоторый багаж знаний. Страх  в основе своей возникает лишь от незнания и непросвещенности.

Читай также:  Как планировать вторую беременность

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь