Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Зачем будущим мамам принимать фолиевую кислоту

Витамин В9 очень важен как для будущей мамы, так и для нормального развития ребенка. В чем его необходимость и за что он отвечает? Итак, зачем будущим мамам принимать фолиевую кислоту.

Фолиевая кислота и будущая беременность: ТОП-10 рекомендаций
Фолиевая кислота и будущая беременность: ТОП-10 рекомендаций
depositphotos

ТОП-10 рекомендаций

  1. От достаточной концентрации фолиевой кислоты (или водорастворимого витамина В9) в женском организме во многом зависит нормальное развитие плода. Но сама по себе она в материнском теле не синтезируется. Для этого необходимы специальные препараты и особый рацион.
  2. Фолиевая кислота отвечает за передачу наследственных признаков, образование ДНК, правильное деление клеток и формирование клеток крови. Научно доказано, что повышенное содержание В9 защищает плод от различных патологий нервной трубки.
  3. Для будущей мамочки фолиевая кислота полезна в первую очередь тем, что она способствует быстрому зачатию. А так же защищает от различных отравлений, помогает усваивать сахар и аминокислоты, улучшает аппетит и предупреждает развитие анемии.
  4. Что необходимо включить в рацион? Однозначно как можно больше зелени. Витамин В9 содержится в листьях салата, шпинате, петрушке, листьях малины, крапивы, липы, шиповника, березы и черной смородины. Также высока его концентрация в листьях хрена, подорожника и зеленого лука.
  5. Из фруктов витамин В9 есть в бананах, дыне, апельсине и абрикосах. Из овощей – в бобовых, тыкве, моркови, свекле, брокколи, капусте и огурцах. Много фолиевой кислоты в шампиньонах и белых грибах, орехах и ячневой крупе. В таких продуктах, как творог, молоко, твердые сыры, печень, яйца, лосось и тунец ее тоже немало.
  6. Начинать корректировать свое меню нужно уже на стадии планирования беременности. Как правило, суточная доза В9 должна составлять 0,4 мг. Но даже если составить рацион исключительно из продуктов содержащих В9, достигнуть данной цифры без специальных фармакологических препаратов очень сложно.
  7. Активная стадия формирования спинальной нервной трубки заканчивается уже к шестой неделе, так что принимать препараты витамина В9 нужно начинать как можно раньше. Обычно прием продолжают до 12 недели, но если имеются некоторые заболевания, период продлевают, иногда вплоть до родов.
  8. Важна фолиевая кислота и для нормального образования гемоглобина. Если ее будет хронически не хватать, начнет развиваться анемия, что весьма опасно и для будущей мамочки и для ее крохи.
  9. Если врач назначил повышенные дозы фолиевой кислоты, самостоятельно понижать их не стоит, да и переживать за плод тоже. На сегодняшний день не отмечено случаев передозировки и какого-либо негативного воздействия при этом на организм ребенка или матери.  
  10. Принимать витаминные комплексы или нет? Хотя каждый решает индивидуально, лучше все же перестраховаться и пройти курс. Вреда от этого точно не будет. Кроме того сколько бы полезных продуктов ты не включила бы в рацион, суточной дозы не достигнуть, потому как при термической обработке, нарезании и хранении много витамина В9 разрушается.

Читай также: Как защититься от токсоплазмы

При недостатке фолиевой кислоты у беременных, развитие ребенка не будет полноценным. Возможны не только патологии нервной трубки, но и водянка головного мозга, умственные дефекты и врожденные уродства, образование мозговой грыжи и даже анэнцефалия. Однако все это можно предотвратить, если во время прислушаться к рекомендациям врача.

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Оля  (аноним) | 17.03.2015, 16:41
Оля
и я не знала что фолиевую нужно пить еще до беременности, ну если планируешь конечно. Хорошо, что врач подсказала. а еще посоветовала йодофол, потому что там еще и йод, и он как оказалось тоже очень нужен. Как раз получилось что я его 3 недели попила и забеременела
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь