Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как ужиться со свекровью

Народная мудрость гласит, что от свекрови нужно жить как можно дальше, тогда и ссор не будет. Однако не каждая женщина может этим похвастаться. Часто жене приходится жить с родителями мужа, и тогда конфликтов избежать удается редко. В этом случае перед женщиной стоит задача – как ужиться со свекровью?

Как ужиться со свекровью
Как ужиться со свекровью
depositphotos

Не любовь, а уважение

Случаи, когда между свекровью и снохой возникает любовь, довольно редки. Так что, прежде всего твоя задача – добиться взаимного уважения.

Свекровь и сноха – это соперницы. Ведь мама твоего мужа привыкла считать его ребенком, который должен слушаться только ее. К тому же, свекровь считает, что у нее больший жизненный опыт, и поэтому все ее советы – это аксиомы. Ты должна показать свекрови, что тоже умеешь что-то делать и достойна уважения.

Находясь на чужой территории, тебе, так или иначе, придется подстраиваться под свекровь, играть по ее правилам. Не лезь со своим уставом в чужой монастырь. Лучше уступить в малом, чем пожертвовать спокойствием в семье. Такие причины, как несогласие с выбором цвета скатерти или обоев не должны становиться поводом для ссоры.

Установи четкие границы

Лезть на территорию свекрови не стоит. Однако умывать руки и позволять свекрови делать всю работу по дому самостоятельно – тоже не выход, иначе – прослывешь лентяйкой. Лучше определитесь со свекровью, какую работу по дому будешь выполнять ты, а какую – она.

Приготовление пищи, за исключением редких случаев, лучше оставить на попечение свекрови. Они, чаще всего, делают это намного лучше. К тому же, твой муж привык с детства есть именно ту пищу, которую готовит его мама, и твои кулинарные изыски может просто не оценить. Еще одна распространенная ошибка снохи – пытаться приготовить что-либо по рецепту свекрови. Даже если блюдо получится вкусным, оно все равно будет другим, непривычным. Результатом может стать критика и слезы.

Ты можешь предложить, например, пылесосить или ходить за покупками. Хорошо, если у тебя есть склонности к рукоделию, например, шитью. Проявив свой талант и сшив шорты или рубашку для мужа, или связав для него свитер, ты покоришь сердце свекрови.

Читай также: Как заставить свекровь уважать себя

Советы мамы своего мужа выслушивай доброжелательно. Однако расставь приоритеты: твои отношения с мужем и вопросы воспитания детей – это твоя территория.

Без лишних слов

Помни народную мудрость: слово – не воробей. Ни в коем случае не допускай критики двух людей: мужа и свекрови. Этот меч обоюдоострый, и может ранить и тебя.

Никогда не ругай своего мужа при свекрови. Она не сможет понять и принять, что ты недовольна ее прекрасным и драгоценным сыном. В твоем конфликте с мужем свекровь вряд ли станет на твою сторону. Часто свекровь может намеренно или подсознательно провоцировать тебя, высказываясь в негативном ключе о твоем муже. Ни в коем случае не поддавайся на провокацию и не поддерживай этот разговор, отшучивайся или переводи его на другую тему.

Не стоит и критиковать свекровь перед мужем. Фразы типа “угомони свою маму” или  “выбирай: или я, или твоя мама” не должны звучать. Ведь выбор может быть сделан и не в твою пользу. Потому что жен может быть несколько, а мама – одна.

В любой конфликтной ситуации помни, что и сама можешь оказаться свекровью. Поэтому постарайся поставить себя на место мамы своего мужа, избегай ненужных скандалов. Лучше пусть свекровь будет твоей союзницей, а не врагом.

Читай также: Твоя свекровь – зануда или ведьма?

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь