Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как не стать мамой собственному мужу

Семейные отношения бывают очень сложны и запутаны, так как разные ситуации могут вписаться в одну парадигму, вызывая непонимание, обиду и ссоры. Порой женщина убивает мужчину в своем муже, чрезмерно его опекая – а понимает она это, когда становится уже слишком поздно. Как не стать мамой собственному мужу?

Как не стать мамой собственному мужу
Как не стать мамой собственному мужу
depositphotos

Маски-шоу

Чтобы вникнуть в суть проблемы, необходимо вернуться в мужское детство. Многих мужчин  растили матери-одиночки (печально, но факт). Большая часть воспитателей, учителей в школе и преподавателей в институте – это женщины. Получается, что женщины, с раннего детства окружающие мужчину, создают некую нравственную матрицу, по которой выходит, что каждая женщина должна заботиться о нем, опекать и учить его жизни.

С другой стороны, в каждой женщине живет инстинкт материнства – как раз этой самой опеки, стремления учить и заботиться. И первым объектом для этого инстинкта становится первый муж.

В чем виноват мужчина? Он так воспитан. Он не понимает, что потакать женскому желанию заботиться о нем всемерно и бездумно не только опасно, но и вредно для его мужского эго. А в чем виновата женщина? Она всего лишь реализует свое прекрасное женское начало на том, кого действительно любит.

В итоге семейные отношения перерастают в затяжные ролевые игры. На людях эта прекрасная пара – муж и жена, а наедине – молодая мама с великовозрастным сыном. И этот замкнутый круг не разорвать, если одна из сторон не приложит усилий.

Решение проблемы

Проще всего решить этот вопрос, если оба партнера понимают ущербность своих отношений. Если их не понимает женщина – мужчина просто уйдет к другой, которая не будет его так опекать и подавлять его мужское начало. Если их не понимает мужчина – тогда женщина тянет лямку за двоих, становясь безмолвной домохозяйкой, ответственной за глажку рубашек и вкусный ужин.

Необходимо донести до себя и партнера, что так жить нельзя. Ответственность должна быть общей. Обязанности должны быть у каждого. Первый шаг – это разделение обязанностей без попыток сделать что-то вместо супруга. Если он справляется с возложенными на него задачами – то хвалите его инициативу и старание, если нет – не пытайтесь сделать сами, а нейтрально посоветуйте, как это можно сделать лучше.

Разделение обязанностей не поможет, если твой муж уже чрезмерно долго прожил в зоне комфорта, ощущая себя в браке как за маминой юбкой. Инфантильность из мужчины вытравить очень и очень сложно, и вполне возможно, что помочь тебе и ему сможет лишь опытный семейный психолог.

Читай также:  Как побороть депрессию и сохранить семью

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь