Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как справиться с трудностями в семье: ТОП-5 советов

Рано или поздно в жизни каждой ячейки общества возникает вопрос: как бороться с трудностями в семье? Топ-5 самых частых проблем, приводящих к развалу брака, необходимо изучить, чтобы знать, как с ними бороться.

Как справиться с трудностями в семье: ТОП-5
Как справиться с трудностями в семье: ТОП-5
depositphotos

Как бы ни было неприятно это осознавать, психология семейных отношений строится в первую очередь на различии супругов. Влечение к будущему семейному партнеру возникает на основе привлекательных тебе качеств, а здесь, как ни крути, трава зеленее по другую сторону забора. В ваших характерах всегда будут заметны различия – и, в идеальном варианте, через некоторое время острые углы обобьются, и вы будете идеально дополнять друг друга.

  1. Несоответствие. Самая распространенная ошибка семейных отношений – это попытка строить их с изначально неподходящим человеком. Это значит – найти человека, чьи основные моральные императивы глубоко противоречат твоим. В этом случае последует или разрыв через некоторое время, или же кто-то сломается и будет несчастен до конца своей жизни.Способ решить эту проблему – не бросаться сломя голову в загс, а некоторое время просто пожить вместе. Если твой партнер действительно тебя устраивает – все дальнейшие неурядицы будут решаться вашими общими усилиями.
  2. Предательство. Оно зарождается в недоверии: если ты постоянно уличаешь своего партнера в походах налево, со временем он устанет от того, что его подозревают просто так. И тогда он просто пойдет и изменит тебе просто назло – чтобы претензии были обоснованы. Конечно, этот вопрос сложен и неоднозначен, однако умение доверять является основополагающим фактором. Что лучше – получить нож в спину или прожить долгие годы в тягостном ожидании этого ножа?
  3. Семейный бюджет. Финансовая сторона семейных отношений зависит уже от взаимодействия доверяющих друг другу супругов. Каждый привык тратить деньги на что-то свое, поэтому вложения в семейный бюджет могут расцениваться не как вклады в счастливое будущее, а ограничение, обидное и ненужное. В этом случае важно понять самой или доказать партнеру необходимость развития института семьи, пусть даже и в ущерб некоторой доле личных слабостей и желаний.
  4. Трудный ребенок. Дети – цветы жизни, и именно в их появлении на свет заключается смысл любых семейных отношений. К сожалению, эгоизм родителей очень часто ломает ребенку психику, и тот начинает расти словно назло им. Кто-то уделяет детям слишком мало внимания, переживая о своей потраченной впустую молодости и пытаясь наверстать упущенное. Кто-то же (чаще всего – мамы) ударяется в гиперопеку, пытаясь вырастить из ребенка вундеркинда, по уровню морали словно только вышедшего со страниц “Войны и мира”. Трудный ребенок – это заслуга родительского воспитания. Здесь необходимо знать меру и уделять своему чаду ровно столько внимания, чтобы оно выросло максимально приспособленным к суровым реалиям.
  5. Здоровье членов семьи нельзя не взять в этот топ наиболее частых проблем в отношениях. Сюда можно отнести как здоровье половой жизни супругов, так и последствия несчастных случаев, хронические болезни и прочие неприятности, которые могут случиться с человеческим организмом. Естественно, болезнь главы семейства, хранительницы очага или любимого ребенка может сильно подкосить семью и даже спровоцировать ее развал. Однако стоит помнить: мужчина и женщина никогда не сходятся в этом мире просто так. Если тебе встретился на жизненном пути именно этот человек – значит, именно так и было задумано. Все встреченные трудности нужно расценивать не как помехи счастью, но как бесценный опыт, помогающий возделать дома свой личный райский сад.  

Читай также:  Семья – судьба или тяжелый труд

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь