Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как правильно искать компромиссы в семье

Семейная жизнь – это постоянная притирка интересов и поиск компромиссов. Ведь муж и жена, хоть и любят друг друга, являются разными людьми с разными интересами и желаниями. Как правильно искать компромиссы в семье, чтобы избегать конфликтов и достичь гармонии в семейных отношениях, об этом читайте далее.

Как правильно искать компромиссы в семье
Как правильно искать компромиссы в семье
depositphotos

Конфликт интересов

В семьях нередко бывает такое, что интересы мужа и жены не совпадают. Например, жена хочет поехать на выходные на дачу, а муж – на шашлыки в лес. Или ей хочется вечером отдохнуть перед телевизором, посмотрев свой любимый сериал, а ему – пойти вдвоем в кино на новый блокбастер. Как в таком случае избежать ссоры? Необходимо искать компромисс, а это не так уж и легко.

Раньше бытовало мнение, что женщина всегда должна уступать, быть мудрее. Именно так и поступали наши бабушки и мамы для избегания конфликтов. Но это неправильно с психологической точки зрения. Ведь человек, который всегда и во всем уступает другому, рано или поздно почувствует себя ущемленным, почувствует, что его или ее мнение ничего не значит. Поэтому ситуации, когда постоянно уступает кто-то один, возникать не должно.

Что же делать?

Как правильно искать компромиссы в семье? Это дело тонкое и требующее чуткости и взаимоуважения от членов семьи. Всегда и во всем ваши желания совпадать не будут никогда, поэтому нужно учиться мириться друг с другом.

Неправильной является и такая ситуация, когда преимущество предоставляется по очереди. Например, вчера мы поступили по-твоему, значит, сегодня сделаем по-моему. Каждое решение должно быть аргументированным и обоснованным. Ведь компромисс – это не перетягивание каната: кто сильнее в данный момент, тот и прав. Это поиск такого решения, которое было бы взаимовыгодным. Например, если жена себя плохо чувствует, а мужу очень хочется пойти в кино, может быть несколько компромиссных решений. Муж может сходить на фильм с другом или с ребенком, предоставив жене возможность отдохнуть и подремать в тишине. Или же можно устроить совместный просмотр фильма дома, к примеру, первой части этого же блокбастера, чтобы освежить его в памяти.

На самом деле, искать компромиссы в семье не так уж и сложно. Главное – относиться к другому человеку с любовью и уважением и не стараться любой ценой добиться своего.

Читай также:  Как справиться с трудностями в семье: ТОП-5 советов

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь