Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Главные семейные кризисы: когда они происходят?

Создавая семью, все пары мечтают о безоблачной жизни. Но семья – это не только любовь и радость, это еще и быт и связанные с ним проблемы. Как следствие, в семье могут появиться конфликты. Самые серьезные семейные кризисы, по словам психологов, случаются в семье в промежутках 5-7 лет и 13-18 лет. Поговорим дальше, почему они возникают и что надо делать.

Главные семейные кризисы
Главные семейные кризисы
depositphotos

Первый серьезный кризис

Специалисты констатируют – с первым серьезным кризисом супруги обычно сталкиваются в тот момент, когда их супружеский стаж насчитывает около 5-7 лет. Почему так происходит? Причина проста. Ведь, в первые годы супружества партнеры друг друга во многом идеализируют. Проходит время, и пара уже начинает замечать не только достоинства своей второй половинки, но и его (ее) недостатки. При этом, положительные качества, которыми ранее так гордились супруги, отходят на второй план. В итоге, наблюдается очень грустная картинка: отрицательные качества –преувеличены, а о положительных просто забыли.

Какой вариант выхода из такого семейного кризиса? Психологи говорят: все очень просто. Супруги должны научится принимать друг дружку именно такими, какими они на самом деле есть, не акцентируя внимание только на недостатках. Другими словами, очень важно опираться на достоинства своего партнера, гордится ими и чаще хвалить свою вторую половинку.

Второй серьезный кризис

Речь идет о паре, которая прожила вместе уже около 13-18 лет. В чем причина неприятностей в семье в этот период? Психологи говорят: вся проблема в том, что пара уже успела немного устать и надоесть друг другу. Другими словами, вся причина в однообразии взаимоотношений. Сложнее всего в этой ситуации мужчинам, ведь, мудрых дам в возрасте вполне устраивает налаженный семейный уклад. А вот представителям сильного пола, наоборот, кажется, что все интересное в жизни проходит мимо. Это так называемый кризис среднего возраста.

Что делать в такой ситуации? Психологи говорят: в этот момент супругам важно не стать заложниками возникшего напряжения, то есть не испугаться его. Другими словами, необходимо превратить этот кризис в источник новых интересных возможностей. Ведь, сейчас, когда дети уже подросли, пара может, наконец-то, реализовать и свои тайные желания. Путешествия, новые хобби, друзья, работа – все это поможет внести в отношения разнообразие. И, вполне возможно, спасти брак.

Главное, научится понимать, что чувствует в этот момент твоя вторая половинка, а не руководствоваться банальным человеческим эгоизмом.

Читай также:  Как предупредить кризис в семье

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь