Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Когда наступают главные семейные кризисы: график по годам

Идеальных семей не бывает. Это уже давно доказано. Через семейные кризисы проходят все пары. Просто одни могут преодолеть этот сложный перекресток, а другие разбивают свою лодку об подводные рифы быта. Разберем дальше главные семейные кризисы по годам.

Главные семейные кризисы по годам
Главные семейные кризисы по годам
depositphotos

Первый кризис 

Впервые кризис и охлаждения в отношениях супругов может проявиться всего год после свадьбы. Речь идет о так называемой притирке друг к другу. Помочь преодолеть проблемы молодым партнерам поможет опыт их родителей. Попробуй сама оглянуться и со стороны посмотреть, как жили твои и его родители, в какой семье рос твой муж, какие правила там существовали. Очень часто, говорят психологи, молодые супруги бессознательно копируют поступки своих мам и пап. Подумай, что можно взять из опыта родителей, а от чего лучше отказаться.

Кризис 3-го и 5-го года 

Через 2-3 года совместной жизни у многих пар уже появляются дети. Так супруги примеряют на себя новые роли: не только мужа и жены, но и любящих родителей. Данный кризис, по словам специалистов, переносится намного легче, чем все остальные. Чаще всего в этот период страдает муж, ведь все внимание жены теперь переключено на ребенка. 

Читай также: Можно ли предотвратить семейный кризис

Постарайся проводить как можно больше времени с мужем, гуляйте вместе с малышом в парке, воспитывайте его, стройте планы относительно его будущего, ходите в гости и сами зовите в дом друзей. 

Через 5 лет супружеской жизни, ребенок уже подрос и мама собирается на работу. В этот момент у женщины часто не хватает сил и времени, чтобы все и везде успевать. И начинаются ссоры. Чтобы они прекратились, важно поговорить с супругом по душам обо всех волнующих тебя сейчас проблемах. Возможно, стоит переложить на плечи мужа какие-то определенные семейные обязанности или подключить к процессу воспитания малыша родственников.

14 лет в браке 

Это достаточно тяжелый кризис. И очень опасный период. Так, у детей наступил переходной возраст, у мамы и папы – бушует кризис среднего возраста. В итоге, в кризисе вся семья. Как это пережить? Психологи советуют пересмотреть свою жизнь, хобби, увлечения, быт. Возможно, пришло время что-то поменять, забыть или, наоборот, освоить новое. Важно научится слушать своих родных, не критиковать их, а поддерживать в сложную минуту. 

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь