Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что делать, если муж бьет

Такие семьи, в которых супруг регулярно поднимает руку на свою жену, в современном мире далеко не редкость. Об этом знаю многие. Но вот что делать в такой ситуации – известно единицам. А потому в этой статье предлагаем детально разобраться, что делать женщине, если муж бьет.

Если муж бьет
Если муж бьет
depositphotos

Роль жертвы

Прежде всего, надо понять простую истину, которую отвергают многие жертвы домашнего насилия: супруг бьет тебя, потому что ты ему это позволяешь. Стать жертвой — это также выбор и ты его сделала. Главная проблема здесь заключается в том, что когда супруг поднимает на тебя руку, ты не показываешь ему свою позицию, не объясняешь, что это недопустимо и ужасно. Первое, что тебе нужно сделать – сказать тирану, что тебе не нравится его поведение и что оно является аморальным. Найди в себе силы, перестаньте оправдывать супруга. Иначе ситуация будет повторяться снова и снова.

Изменить, а не перетерпеть ситуацию

Второй пункт исходит из первого: не думай, что можно просто перетерпеть ссоры и битье, что когда-то супруг-тиран изменится и все снова станет хорошо. Да, ситуацию, если муж бьет, исправить можно. Но для этого необходимо работать. Во-первых, стоит скорректировать твое поведение по отношению к супругу. Говори с ним, объясняй свою позицию, привлекай родственников. Делай что-то, а не молчи. Терпеть насилие нельзя.

Если разговоры на кухне не помогают – обратись за помощью к профессиональному психологу. Он должен объяснить мужчине, что его главная роль – защита женщины и помощь ей. Если супруг вместо этого проявляет регулярную жестокость по отношению к жене, это может быть симптомом психопатологии, а значит, ему нужна помощь специалиста.

Уйти от тирана

Это самый распространенный совет всех родных и друзей жертв. И очень часто он является наиболее правильным. Ведь, легче всего просто сбежать от тирана, пока еще не поздно. Если ты чувствуешь, что кроме страха ты к мужу больше ничего не чувствуешь, забудь о роли жертвы и начни жить по-новому. Без него. Не бойся уходить, бойся того, что твоя жизнь может оказаться под угрозой. А после ухода от мужа-деспота постарайся очень внимательно и детально проанализировать свои критерии по выбору мужчин, чтобы ситуация снова не повторилась, как это часто бывает. 

Читай также: Как спасти брак на грани развода

Временный переезд

Если же ты еще не готова полностью расстаться с этим человеком или тебе просто жаль уходить с общей квартиры, попробуй оставить супруга на какой-то период одного. Переезжай на время к друзьям, родственникам. Если такой возможности нет – обратись в центры, которые помогают жертвам домашнего насилия. Такие есть практически в каждом городе. Там постарайся успокоиться, провести анализ ваших отношений, понять, что влияет на ссоры и побои, которыми так щедро одаривает тебя твой благоверный. Постарайся максимально эмоционально отстраниться от данной ситуации и попробуй посмотреть на нее с другой стороны. Может быть, ты также являешься инициаторов конфликтов, как-то провоцируешь своего партнера? Дай себе честный ответ.

И, напоследок, хочется еще раз напомнить тебе, что никто и ни в какой ситуации не имеет права поднимать на тебя руку. А потому научись любить, ценить и уважать себя. И жизнь изменится к лучшему!

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
гость  (аноним) | 22.06.2018, 22:32
гость
РАЗВОД
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь