Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как сделать семейное фото

Правильно делать семейные портреты – отличительная особенность каждого профессионального фотографа. Еще с момента появления фотоаппарата мастера, умеющие хорошо сфотографировать семью, ценились очень высоко. Каковы же правила семейного фото? О них мы расскажем в статье.

Правила семейного фото
Правила семейного фото
depositphotos

Расположение родственников

Для качественного семейного портрета нужно, чтобы родственники стояли близко друг другу. Проконтролировать этот процесс предстоит тебе. Именно те снимки, на которых члены семьи стоят, тесно прижавшись друг к другу, выглядят по-настоящему теплыми и семейными. Поэтому, если видишь, что члены семьи стоят недостаточно близко друг к другу, тебе стоит исправить ситуацию. Расставь их так, чтобы плечи родных людей получились немного внахлест. Если в семье есть пожилой человек, ему необходимо поставить стул.

Одежда

Перед тем, как сделать семейное фото, обязательно нужно согласовать выбор одежды. Скажи участникам процесса, что их одежда должна гармонично сочетаться между собой, не быть одинакового цвета, чтобы не сливаться. Также наряды не должны быть слишком пестрыми и вызывающими, поскольку это может помешать потом отредактировать фото. К тому же, кричащие наряды будут отвлекать от главного на портрете – лица фотографируемых. 

Читай также: Как сделать рамку для фотографий своими руками

Глаза

Когда делаешь семейное фото, обязательно проконтролируй, чтобы у всех членов семьи были открыты глаза. С появлением цифровой техники многие фотографы пренебрегают этим моментом. Мол, если сделать много снимков подряд, то хоть один, да и получится удачным. Но не всегда так получается. После того, как ты несколько раз перенесешь при помощи фотошопа глаза человеку с одного снимка на другой, и человек получится немного косоглазым или сонным, ты поймешь всю важность этого момента.

Поведение фотографа

Во время семейной фотосессии тебе нужно быть как можно более доброжелательным и веселым. Ни в коем случае не произноси фразу: “Этот снимок неудачный, надо перефотографировать”. Лучше замени ее такими словами “Давайте сделаем еще один снимок в другом ракурсе”. Если фотограф будет веселым, то и клиенты на фото будут получаться более раскрепощенными, а фото – более удачными.

Во время съемки семейного фото инициатива должна принадлежать фотографу. Не нужно позволять какому-либо члену семьи с авторитарными наклонностями управлять процессом. Тогда фото могут получиться, как на паспорт. Фото будут более радостными, если ты предложишь людям принять какую-нибудь забавную позу, попрыгать или побегать.

Но прислушиваться к мнению участников фотосессии тебе тоже стоит. Они могут предложить какую-нибудь интересную и удачную идею. К тому же, будут чувствовать себя творцами и полноценными участниками процесса.

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Dimastas   | 27.04.2018, 00:07
Dimastas
Лучше всего обратиться к лучшему фотографу, я знаю, что она специалист по семейной и детской фотографии , вот сайт. http://berezova.com.ua
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь