Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что делать, если муж ревнует к ребенку

Отгремела свадьба, прошел медовый месяц. Через год-два в доме появляется маленький кричащий сверток. И обычная жизнь меняется в корне. Особенно это ощущает мужчина. Ведь, ранее всю свою нежность, любовь и заботу его возлюбленная дарила только ему одному. А теперь все ее свободные минутки посвящены уходу за ребенком. В итоге, муж начинает злиться на жену и даже ревновать ее к собственному чаду. Что делать в этой ситуации?

Что делать, если муж ревнует к ребенку
Что делать, если муж ревнует к ребенку
depositphotos

Новые приоритеты

Психологи говорят: появление в доме малыша для каждого мужчины является настоящим стрессом. Ведь, теперь он в семье уже не самый главный. Весь центр вселенной переместился теперь в детскую комнату. А в спальне теперь пусто, тихо и серо…

Таким образом, очутившись в изоляции, муж, пусть даже очень любящий, начинает раздражаться и капризничать. Жена такое поведение благоверного называет эгоизмом и со временем и вовсе перестает обращать на него внимание. Однако, как говорят психологи, это вовсе не вредность или эгоизм. Это самая банальная ревность, которая вызвана страхом одиночества и ненужности в собственной семье. 

Что делать в такой ситуации?

Семейные психологи говорят: чтобы этого не случилось, важно вовремя разбудить в мужчине отцовские чувства. Делать это надо еще до появления малыша, знакомя супруга с литературой по уходу за крохой, обсуждая общие планы по развитию и воспитанию чада. Если же время было упущено и ростки ревности уже взошли, необходимо начать вовлекать благоверного в отцовство. Занятый малышом и помогая жене, супруг со временем забудет о ревности и включится в общий семейный процесс.

Также новоиспеченной мамочке важно не забывать и о самом муже. Даже невзирая на отсутствие свободного времени и постоянную усталость, важно  регулярно доказывать мужу, что он, как и прежде, любим. Для этого всего лишь нужно чаще разговаривать с любимым, прикасаться к нему, расспрашивать о событиях, которые произошли с ним за день. Другими словами, муж должен понимать, что его жизнь все еще интересна его жене и что она готова разделить с ним переживания и проблемы.

Свидания для мамы и папы

Также психологи советуют хотя бы раз или два в неделю устраивать молодым родителям для себя свидания. Это может быть поход в парк, кафе, кино или театр. Очень важно делать это сугубо вдвоем. Попроси родственников поняньчить малыша, а сама пригласи мужа на пикник или в гости. Уверены, он будет рад такому отдыху и совместному времяпрепровождению. 

Читай также: В чем секрет счастливых отношений

Главное для новоиспеченных родителей – не зациклиться только на проблемах и трудностях, связанных с рождением ребенка. Важно вернуть отношениям ту яркую эмоциональную окраску, которая радовала пару до беременности. Проявляй любовь, заботу и нежность – и ваши отношения с мужем станут еще лучше и ярче! 

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь